Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: с биографией без фамилии - Ириней ....Выдубицкий
25.12.2023 17:03:01 в ответ на "Re: с биографией без фамилии - Ириней... " (Губин Андрей Владимирович)

> > архим. Ириней ... Лубенский (Мгарский)
> Ректор архимандрит Ириней, родом курской епархии священнический сын, обучался в Белгородской семинарии, по окончании полного курса в которой определен был в 1797 году при той же семинарии учителем немецкого языка; ...

Где Вы их безфамильных только находите:

"За переводом архимандрита Иосифа в Полтаву, настоятелем монастыря был назначен архимандрит Ириней. Он был великоросс, сын священника. В 1797 году он окончил Курскую семинарию и определен был учителем в Белгородскую семинарию, где преподавал немецкий язык, поэзию, риторику и катехизис. В 1799 г. был рукоположен во иеродьякона и затем во иеромонаха. В 1800 г. был соборным иеромонахом Киево-Печерской лавры. В 1807 году, возведенный в сан архимандрита, он был назначен настоятелем Верхотурского Николаевского монастыря, Пермской епархии; был ректором Пермской духовной семинарии и членом Консистории. Но он пробыл недолго ректором. В декабре 1810 г., по резолюции епископа пермского Густина, он был уволен в Верхотурский монастырь. Указом Святейшего Синода от 13 февраля 1812 г. он был назначен настоятелем Лубенского монастыря, а 7 августа того же года был назначен ректором семинарии и "богословия учителем", а 15 ноября членом Консистории. В 1806 г. он напечатал сборник своих проповедей, для чего в то время нужно было разрешение Московской духовной цензуры и Святейшего Синода.

Но и в Полтавской епархии он прослужил недолго. 30 июля 1817 г. он был переведен настоятелем третьеклассного Выдубицкого монастыря. Видимо, были серьезные причины, побудившие лишить его ректорства и назначить его на низшее место.”

См. Павловский И. Ф. К истории Полтавской епархии: Исторические и бытовые очерки, заметки и переписка. По архивным данным // Издание Полтавской Ученой Архивной Комиссии. - Полтава: Т-во Печатного Дела (тип. бывш. Дохмана). - 1916, с. 80-81

> Ириней, 1813-16 г. архим. Мгарского Лубенского мон. [1].

В мая 1812 был уже в Переяславе: см. Северная пчела. 1812. №49 (1 июня), https://books.google.com/books?id=UoJnAAAAcAAJ&pg=PA30-IA6

> В 1813 году переведён в Полтавский Крестовозвиженский лубенский второго класса монастырь [2]

Не бывает дыма без огня:

Во время ректуры его въ Полтавско-Переяславской Семинаріи, въ 1811 году, въ теченіе первой трети учебнаго года, прекращено было ученіе въ Семинаріи. Въ означенномъ году, по случаю объявленной Наполеономъ І-мъ войны Россіи, велѣно было очистить Архіерейскій домъ, классныя и другія семинарскія зданія подъ военный госпиталь 3). Вслѣдствіе ... Архимандритъ Ириней, по очищеніи классныхъ и другихъ семинарскихъ зданій, выѣхалъ въ управляемый имъ Лубенскій Преображенскій Монастырь 4). Наставникамъ и ученикамъ Семинаріи, уѣхавшимъ на вакаціальное время къ своимъ родителямъ и родиымъ, приказано было не являться въ Семинарію —впредь до востребованія. Востребованіе это лосдѣдовало въ Генварѣ 1812 года; но многіе изъ учениковъ, по причинѣ бывшихъ въ то время жестокихъ морозовъ, вьюгъ и метелей, не являлись въ Семинарію, а оставались въ домахъ родителей и род- ствен никовъ до Сентября мѣсяца помяну таго 1812 года.

  • 3) По сему случаю, въ вознагражденіе потери учебныхъ знаній, указомъ Св. Синода предписано было открыть въ Полтавскомъ Крестовоздвиженскомъ монастырѣ философскій и Богословскій классы; но распоряженіе это, за послѣдовавшимъ вскорѣ изгнаніемъ Наполеона съ его полчищами изъ предѣловъ Россіи, не было приведено въ исполненіе.
  • 4) Въ Лубенскомъ Преображенскомъ монастырѣ были Настоятелями и управляли ыонастыремъ до 1836 года Архимандриты —Ректоры Семинаріи.

См. Из воспоминаний о ректорах, управлявших Полтавско-Переяславской Семинарией в первой четверти текущего столетия // Полтавские ЕВ. 1878. №11 (1 июня), с. 530.

В начале 1826 года настоятелем Выдубицкого монастыря был назначен Кирилл (Куницкий), а принять этот монастырь от прежнего настоятеля Иринея и заведовать им до возвращения архим. Кирилла из СПб. предписано было о. игумену Серафиму Покровскому. Судя по письмам, на октябрь 1826 архим. Ириней оставался насельником Выдубицкого монастыря :

"Каковъ Вамъ пріемъ Выдубицкаго монастыря. А отецъ Ириней, слышно, загулялъ . Не скоро выберется 1 )"

  • 1): "Ириней былъ настоятелемъ Кіево-Выдубицкаго монастыря съ 1817 г. Раньше онъ служилъ по духовно-училищному вѣдомству и былъ ректоромъ Полтавской д. семинаріи - въ Переяславѣ.- Издѣсь - на ректурѣ онъ попивалъ ; въ особенности любилъ пить водку съ сокомъ рѣдиски - и это у него повторялось часто. (Слышано отъ Ивана Петровича Андріевскаго, студента Переяславской д. семинаріи - выпуска 1825 г., служившаго въ Одессѣ по гражданской части и умершаго 12 авг. 1894 г. на 92 г. жизни)"

См. Письма киевского митрополита Евгения Болховитинова к игумену (впосл. архимандриту) Серафиму Покровскому // Труды КДА. 1913. №5 (май) с. 81-83.

В качестве дополнения:

Ректоръ Архимандритъ Ириней былъ мягкаго характера, и не слишкомъ строго обращался съ учениками; но, къ несчастію своему, имѣлъ слабость не въ мѣру употреблять хмѣльное, и чрезъ это не рѣдко, къ ущербу учебныхъ занятій, опускалъ классы, а иногда приходилъ и въ классъ въ нетрезвомъ видѣ къ соблазну учениковъ. Подъ конецъ жизни своей, будучи уже на покоѣ въ Лубенскомъ монастырѣ, онъ совершенно прекратилъ упо- требленіе хмѣльныхъ напитковъ, искренно раскаевался въ прежней нетрезвой жизни своей, и горько оплакивалъ свое пристрастіе къ хмѣльному;— и вънавазаніе себѣ ьа невоздержаніе свое, въ духовномъ завѣщаніи своемь, ме ду прочимъ, завѣщалъ, чтобы тѣло его, выброшено было на распутіе на снѣденіе псамъ. Это завѣщаніе представлено было подлинникомъ къ Преосвященному, съ иснрашиваніемъ разрѣшенія относительно погребенія архимандрита Иринея. Завѣщаніе передано было Преосвященнымъ въ Консисторію, съ резолюціею: совершить погребенія архимандрита Иринея и предать тѣло его землѣ по чиноположенію церковному.

См. Из воспоминаний о ректорах, управлявших Полтавско-Переяславской Семинарией в первой четверти текущего столетия // Полтавские ЕВ. 1878. №11 (1 июня), с. 530-531. - Т.е., доживал век на покое в Мгарском Лубенском монастыре (к сожалению ни фамилии ни даты смерти в этом источнике нет). См. также (тоже без фамилии), История Пермской семинарии до ее преобразования, бывшего в 1818 году (продолжение) // Пермские ЕВ. 1867. отд. неофиц. №30, №31.



[1]  Русский биографический словарь в 25-ти т. - Изд. под наблюдением председателя Императорского Русского Исторического Общества А. А. Половцева. - Санкт-Петербург: Тип. И. Н. Скороходова, 1896-1918

[2]  Макарий (Миролюбов), архим., Верхотурский Николаевский монастырь и его святыня // Издательский отдел Нижегородской епархии - Нижний Новгород, 2012, C. 119. В Мгарском Спасо-Преображенском монастыре с 1813 по 1816 год - Ириней. а не полтавском крестовоздвиженском. См. Строев П.М. стр. 929.

Ответить