Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕДОТОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ, СТАРОЧИГОЛЬСКИЙ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2234
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Сын (вып. ВДС 1910)
11.11.2023 11:19:47 в ответ на "Re: Сын (вып. ВДС 1910)" (Губин Андрей Владимирович)

> > На пока меня у меня все. Какое-то время меня не будет.
> Вы меня опередили всё-таки, пока я занимался выяснением настоятельства Ник. Ант. и назначения Николая Фед.. ничего не удалось найти прямым указом, только косвенно.

Неплохо бы найти оцифровку "Календарь для учителей город., уезд. и сельск. 2 клас. училищ" ... на [1889-1890] ... [1901-1902] учебный год/ Сост. М. Герасимов ... СПб.1889-1902: https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003515254/

У Ф. Ф. Гельбке сельских училищ точно нет, см.

[Вдогонку]:

Может быть, не зря в первой редакции статья о Николае Николаевиче Федотове была начата с версии о вып. ВДС 1910 (?): https://drevo-info.ru/articles/version/195873.html

".. Иван Николаевич Федотов и вся его многочисленная семья жили в особняке напротив храма. В голодный 1892 год этот дом стал штабом по оказанию помощи нуждающимся людям. Тогда здесь были А.С.Суворин и А.П.Чехов, первый создавал общественные столовые, а второй – лазарет для тяжелобольных...

"- И вот сельская власть решает открыть здесь больницу, а семью священника лишают всего имущества и изгоняют из дома. На другую работу брать тогда духовных лиц не хотели. Средств для существования не было. Мария Дмитриевна Скрябина помогает Федотовым чем может, хотя и самой не легко. А когда стало ясно, что Федотову больше невозможно жить в селе, она советует ему тайно перебраться на её бывшую родину – в Аннинский район (у неё там были родственные связи). На некоторое время он устроился дворником, помогая семье выжить. Вскоре его нашли, арестовали, объявив антисоветчиком, и расстреляли в г. Воронеже в 1938 году."

  • По зову Суворина / Сост. учитель истории МКОУ Коршевская СОШ Ляпин Александр Иванович // Сайт "МБОУ Коршевская СОШ":

Вероятно, информацию о Марии Скрябине и семье Федотовых помог собрать Егор Александрович Исаев (1926, село Коршево Бобровского уезда Воронежской губернии - 2013, Москва), поэт и публицист, лауреат Ленинской премии (1980), Герой Социалистического Труда (1986) (о нем см. ниже).

О судьбе дома Федотовых в Коршеве см. статьи за 2014 год адвоката Михаила Федорова:

Достоверна ли информацию от краеведа Александра Ляпина о том что: а) свящ. Николай Федотов из Коршева переехал в Аннинский район? и б) что Аннинский район был малой родиной Марии Скрябиной или это только предположение Коршевского краеведа?

Ответить