Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "МИХАИЛ (РУБИНСКИЙ)"

Андрей Дерягин
пользователь
православный МП

Сообщений: 8
Дата регистрации: 23.09.2023
Re: вопросы биографии 1914-1917, 1936 - 1943
24.09.2023 14:16:09 в ответ на "Re: вопросы биографии 1914-1917, 1936 - 1943" (Олексій Тре)

> [Бурчалка]: "История Великолукской епархии по материалам государственных архивов 1944 - 1990 гг.". Автор исследования - заместитель руководителя информационно-аналитического отдела Великолукской епархии Дерягин Андрей Геннадьевич. Как пишут, "Книга основана на значительном объеме исследованных архивных документов - в издании - более двух тысяч ссылок на использованные источники, в том числе на фонды Государственного архива РФ." Может быть с источниками работал Георгий Андреевич Дерягин, учащийся средней общеобразовательной школы № 2 г. Пскова. Тогда была бы понятно, что работал школьник

А это уже какие-то фантазии, оторванные от реальности! Смеялся до слёз! Похоже так рождаются легенды!

Действительно у меня есть сын Георгий, но с архивными документами относящимися к Великолукской епархии он никогда не работал.

Человек разбирающийся в теме наверное знал бы, что личные дела архиереев РПЦ в ГА РФ из фонда Р-6991 в читальный зал не выдаются! Познакомиться с ними можно только с согласия директора архива, причем непосредственно в фондохранилище! Мне повезло! Ходатайство Великолукской епархии было удовлетворено положительно и я на несколько дней получил доступ к уникальным биографическим документам. Конечно же, раньше, я множество раз работал в читальном зале ГА РФ, но работа непосредственно в фондохранилище крупнейшего архива России навсегда запомнилась мне своей неповторимой атмосферой!

И в заключение, епископ Михаил (Рубинский) очень много сделал для послевоенного восстановления Великолукской епархии несмотря на жесткое противодействие советских властей и я рад, что четыре года моей работы над книгой не прошли даром и память об этом владыке живёт в наших душах и сердцах! Собственно ради сохранения памяти об истории епархии, архиереях, духовенстве, монашествующих и мирянах и затевался этот проект.

Ответить