Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: о памятях святых в РПЦ
14.01.2023 13:11:11 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: о памятях святых в РПЦ" (Александр Иванов)

> Хорошо. Памяти из Богосложебный указаний и Служебника можем размещать в календаре наравне с памятями официального календаря, но обязательно курсивом. Это позволит их отличать от календарных, будет меньше вопросов.

Александр Юрьевич, речь идёт о памятях русских святых - конкретно тех, которые в старых календарях были когда-то помечены как местные, а в современных календарях отсутствуют, хотя на практике эти памяти отмечаются в России во многих местах. По какому принципу календарная комиссия (комиссия ли?) решала, какие из них вносить в "БУ" и Служебник, а какие нет, мы не узнаем никогда.

Предложенный Вами вариант представляется мне неоптимальным. Курсив как бы понизит статус памяти - ведь он вообще был введён для памятей преимущественно нерусских, о первоначальном происхождении которых мы можем только догадываться, потому что проследить появление памятей можем только до "Настольной книги священнослужителя", зелёной Минеи и "Полного месяцеслова Востока". Поэтому я предлагал не курсив вводить, а вносить на тех же основаниях, что и памяти из официального календаря, но со ссылками на БУ и Служ.

> Тогда эти же памяти прочих Церквей можно оставлять только в персональных статьях, в календаре их оставлять без пометок

Важное дополнение, мне понравилось, сам не додумался. Но

> ...без пометок, только курсив (и сноска на источник, если статьи еще нет)

- предлагаю заменить на: "...без пометок (и сноска на источник в персональной статье, а если её ещё нет, то в календарной).

То есть: в календарной статье память выглядит как равная памяти официального календаря, а в персональной будет указание на её происхождение из БУ или Служ.- в виде только сноски, без пометок и тем более ссылок на нерусские Церкви.

Так годится?

Ответить