Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АДДАЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: вопрос привычки (бурчалка)
14.11.2022 14:24:24 в ответ на "Re: вопрос привычки (бурчалка)" (Олексій Тре)

> > Я не спорю, это действительно вопрос привычки. Но поскольку надо остановиться на одном варианте, я сделал выбор. И не я один, в ПЭ, как видите, пишут так же.
> Не, спорю, но не согласен ("с Каутским"). В самой ПЭ, в конце статьи, да, стоит "И.О. Фамилия". В ссылках и указателях на статью (за редким исключением) нет (принято писать: Фамилия И.О., маленький пример ):
> Все остальное, "не по форме". Здесь дело не "во вкусовщине" (имхо). Сайт Древо конечно частный, но на нём "окончательный" выбор модератора нигде не описан, правил как "правильно" на сайте нет (в отличии от).
> Я бы предложил такую форму:
> Фимилия И. О. (зпт.) (лев.кавычка) Название статьи (прав.кавычка) // Название книги...

Я, хоть и запостил "OK", сочтя предмет спора не столь уж важным, но на самом деле думаю так же, как Олексій:

> В ссылках и указателях на статью ... принято писать: Фамилия И.О., ... Все остальное, "не по форме". Здесь дело не "во вкусовщине" (имхо).

Только я против кавычек. Если уж на то пошло, то современный стандарт библиографичеких указателей велит имя автор писать курсивом - вот и будет отделение от названия!

  • Фамилия И. О. Название статьи // Название книги/журнала/сайта
  • Сергий (Спаский), архиеп. Полный месяцеслов Востока
  • Муравьёв А. Р. Марий // ПЭ...

Ответить