Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АДДАЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ
13.11.2022 22:44:49

Не понимаю, почему Вы вдруг правите "Постернак А. В." на "А. В. Постернак". Разве в библиографических списках не является стандартом фамилия на первом месте, имя или инициал(ы) - на втором?! И в "Древе" в большинстве случаев именно так (во всяком разе, я именно так писал много раз, и Вы никогда не исправляли).

Why?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ
14.11.2022 03:18:48 в ответ на "МОДЕРАТОРУ" (Панайот Кофалалос)

> Не понимаю, почему Вы вдруг правите "Постернак А. В." на "А. В. Постернак". Разве в библиографических списках не является стандартом фамилия на первом месте, имя или инициал(ы) - на втором?! И в "Древе" в большинстве случаев именно так (во всяком разе, я именно так писал много раз, и Вы никогда не исправляли).

Точнее будет сказать, не всегда исправлял, поскольку это не ошибка. Необходимость ставить ИО после фамилии, равно как и сан писать через запятую после имени, возникает тогда, когда важно правильно сортировать имена - т.е. для алфавитных списков и каталогов. В нашем случае такой необходимости нет, поэтому предпочтительнее ставить следовать более "читабельным" вариантам: "Архим. Имярек и И. О. Фамилия".

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ
14.11.2022 03:24:27 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ" (Александр Иванов)

> Необходимость ставить ИО после фамилии, равно как и сан писать через запятую после имени, возникает тогда, когда важно правильно сортировать имена - т.е. для алфавитных списков и каталогов. В нашем случае такой необходимости нет, поэтому предпочтительнее ставить следовать более "читабельным" вариантам: "Архим. Имярек и И. О. Фамилия".

А единообразие? Ведь есть большие списки. Насчёт "большей читабельности" - это весьма субъективно. Читающие люди как раз привыкли именно к спискам, начинающимся с фамилии.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ
14.11.2022 06:04:45 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ" (Панайот Кофалалос)

> А единообразие? Ведь есть большие списки.

Вот ради единообразия и правлю, где замечу, когда есть время. Не исправляйте обратно хотя бы)

> Насчёт "большей читабельности" - это весьма субъективно. Читающие люди как раз привыкли именно к спискам, начинающимся с фамилии.

Посмотрите на свой вариант: "Постернак А. В. Аддай". Кто такой А. В. Аддай? А был бы сан на конце - получили бы какого-нибудь еп. Аддая)

Я не спорю, это действительно вопрос привычки. Но поскольку надо остановиться на одном варианте, я сделал выбор. И не я один, в ПЭ, как видите, пишут так же.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ
14.11.2022 13:15:25 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ" (Александр Иванов)

> > А единообразие? Ведь есть большие списки.
> Вот ради единообразия и правлю, где замечу, когда есть время. Не исправляйте обратно хотя бы)
> > Насчёт "большей читабельности" - это весьма субъективно. Читающие люди как раз привыкли именно к спискам, начинающимся с фамилии.
> Посмотрите на свой вариант: "Постернак А. В. Аддай". Кто такой А. В. Аддай? А был бы сан на конце - получили бы какого-нибудь еп. Аддая)
> Я не спорю, это действительно вопрос привычки. Но поскольку надо остановиться на одном варианте, я сделал выбор. И не я один, в ПЭ, как видите, пишут так же.

OK.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: вопрос привычки (бурчалка)
14.11.2022 13:43:50 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ" (Александр Иванов)

> Я не спорю, это действительно вопрос привычки. Но поскольку надо остановиться на одном варианте, я сделал выбор. И не я один, в ПЭ, как видите, пишут так же.

Не, спорю, но не согласен ("с Каутским"). В самой ПЭ, в конце статьи, да, стоит "И.О. Фамилия". В ссылках и указателях на статью (за редким исключением) нет (принято писать: Фамилия И.О., маленький пример ):

Все остальное, "не по форме". Здесь дело не "во вкусовщине" (имхо). Сайт Древо конечно частный, но на нём "окончательный" выбор модератора нигде не описан, правила как "правильно" на сайте нет (в отличии от).

Я бы предложил такую форму, чтобы разделить авторов и название статьи:

Фимилия И. О.(зпт.) (лев.кавычка)Название статьи(прав.кавычка) // Название книги... - как для меня, кавычки необязательны.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: вопрос привычки (бурчалка)
14.11.2022 14:24:24 в ответ на "Re: вопрос привычки (бурчалка)" (Олексій Тре)

> > Я не спорю, это действительно вопрос привычки. Но поскольку надо остановиться на одном варианте, я сделал выбор. И не я один, в ПЭ, как видите, пишут так же.
> Не, спорю, но не согласен ("с Каутским"). В самой ПЭ, в конце статьи, да, стоит "И.О. Фамилия". В ссылках и указателях на статью (за редким исключением) нет (принято писать: Фамилия И.О., маленький пример ):
> Все остальное, "не по форме". Здесь дело не "во вкусовщине" (имхо). Сайт Древо конечно частный, но на нём "окончательный" выбор модератора нигде не описан, правил как "правильно" на сайте нет (в отличии от).
> Я бы предложил такую форму:
> Фимилия И. О. (зпт.) (лев.кавычка) Название статьи (прав.кавычка) // Название книги...

Я, хоть и запостил "OK", сочтя предмет спора не столь уж важным, но на самом деле думаю так же, как Олексій:

> В ссылках и указателях на статью ... принято писать: Фамилия И.О., ... Все остальное, "не по форме". Здесь дело не "во вкусовщине" (имхо).

Только я против кавычек. Если уж на то пошло, то современный стандарт библиографичеких указателей велит имя автор писать курсивом - вот и будет отделение от названия!

  • Фамилия И. О. Название статьи // Название книги/журнала/сайта
  • Сергий (Спаский), архиеп. Полный месяцеслов Востока
  • Муравьёв А. Р. Марий // ПЭ...

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: вопрос привычки (бурчалка)
14.11.2022 14:32:41 в ответ на "Re: вопрос привычки (бурчалка)" (Панайот Кофалалос)

> Только я против кавычек.

Ну, вот, спалили контору. Я только начал шатать позицию модератора:

> Посмотрите на свой вариант: "Постернак А. В. Аддай". Кто такой А. В. Аддай? А был бы сан на конце - получили бы какого-нибудь еп. Аддая)

А Вы сразу в лобовую на штурм крепостей.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: вопрос привычки (бурчалка)
14.11.2022 20:15:32 в ответ на "Re: вопрос привычки (бурчалка)" (Олексій Тре)

> Можно Вас попросить, как облад. большего, чем мой лимита, поставить в статью САЛЬКОВ ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ фотографию
Трудящ. признателен !) извините, ссылку на фотографию - https://www.taday.ru/text/2243706.html?ysclid=lafr2vaok4233164591 ранее поставленную - источник фотографии послед. редактированием уничтожил случайно. Восстанавливаю.

Ответить