Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: МОДЕРАТОРУ: сомнение
30.10.2022 23:05:47 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: сомнение" (Панайот Кофалалос)

> Уважаемый Александр Юрьевич, всё-таки не даёт мне покоя один момент в русских памятях русских же святых.
> Попросил меня Шевченко Василий поправить в стать "21 октября" память свт. Илариона Киевского - добавить к ней, согласно перс. статье, пометку "ПЦА". Но ведь известно, что это - местная русская память, которая вместе с десятками других подобных была утрачена современным РПЦ-календарём.
Аналогично, вспомнилось, и с памятью свт. Никиты Рмесианского. Тоже Олексiй ставил сноску, учитывая имеющ. память в Минее и НКС этого святого. Ждет давно модерацию статья.
> Те, кто не в курсе таких скрытых искажений календаря, в результате увидят: русский святой, митрополит Киевский, прославлен Американской Церковью, но почему-то не прославлен в отечестве!
Есть в статье "Иларион Киевский" и Соборная память еще, как же - "не прославлен"? Просто посмотреть статью и узреть. Пометок разных много, РПЦ или РПЦ и пр. будет, (на мой взгляд прост. пользов. сайта), усложнять, ведь о святом все есть в персональной статье и с календарной они соединены.

> Делая правку в персональной статье https://drevo-info.ru/articles/diff/190422.html , *Олексій Тре" совершенно правильно почувствовал неправду этого момента и поправил так, как поправил.
Это точно, что он почувствовал "неправду", или просто - к слову?))

> Вы, поменяв порядок сносок в статье - формально приведя в соответствие с правилами - фактически заострили тот момент, о котором я вот это здесь пишу.

Вообще, удивительно, что за столько лет жизни сайта, этот вопрос все еще не разрешился.

> Но считаю неправильным ситуацию, когда русские памяти оказываются какими угодно, только не русскими.
Приоритеты годами, насколько видно из принятых правил, сложились в пользу поместн. церквей, их офиц. календарей. Люди церкви Минею знают, в статье все отмечено.

Это просто рассуждения...

Хочется, предполагаю, этого сайта модератору, чтоб и "красиво" и стройно было и... точно.

Как покажется удобным, целесообразным и правильным, так и будет)).

Ответить