Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПАФНУТИЙ ВЕЛИКИЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Пафнутий Великий
12.10.2022 04:21:20 в ответ на "Re: Пафнутий Великий" (Александр Иванов)

> > Не оставили ни единого живого слова, сказанного конкретно об этом святом!
> Вы же понимаете, что в таком виде рассказ - абсолютный неформат для энциклопедии, не тот жанр. Его содержание можно кратко пересказать, отжав воду. Возможно, в будущем, если Бог даст и сил хватит, сделаем что-то вроде дополнительных материалов к статьям, там будут уместны такие дословные фрагменты.

Не знаю. Пусть будет по-Вашему. Всё равно статьи о святых очень разнокалиберные. В одних приходится много объясняться по поводу тождества-различия персонажей - как это я наконец решил сделать по поводу Фафуила-Сарвела и Фивеи-Вевеи. В других это не требуется, а сведений практически нет - и тогда получается статья, похожая на Вашу финальную версию сабжа. В третьих имеется развёрнутая биография. В четвёртых текст опирается в основном на "дословные фрагменты": жизнеописания как такового нет, но святой подан всё-таки как индивидуальность, а не как некий "инвентарный номер". Даже в "Православной энциклопедии" тоже так.

Ответить