Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПАФНУТИЙ ВЕЛИКИЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Пафнутий Великий
10.10.2022 16:40:19

Требуется уточнение к исправлению, почему предложено исправить "Великий" на "Ираклийский"? При этом в самой статье Пафнутий Ираклийский святой назван Великим, но не в шапке, а в конце текста.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Пафнутий Великий
11.10.2022 03:33:19 в ответ на "Пафнутий Великий" (Александр Иванов)

> Требуется уточнение к исправлению, почему предложено исправить "Великий" на "Ираклийский"? При этом в самой статье Пафнутий Ираклийский святой назван Великим, но не в шапке, а в конце текста.

Потому что в разных источниках весьма различной степени авторитетности (а я, поверьте, пересмотрел наверняка около двух десятков) Пафнутием Великим называют разных преподобных Пафнутиев - то Ираклийского, то Фиваидского... Когда у меня появился 51-й том "Православной энциклопедии", я внимательно пропахал статьи о всех ближневосточных преподобных Пафнутиях. Так вот, во всех статьях о всех Пафнутиях "Великий" упоминается лишь однажды - в статье "ПАХОМИЙ ВЕЛИКИЙ": - аж в разделе "Иконография":

> К редким примерам относятся миниатюры Лицевого летописного свода (Лицевой хронограф; РНБ. F.IV.151. Л.189, 70-е гг. XVI в.), где преподобный написан вместе с др. иноками, «начальниками» егип. монашества, насельниками Нитрийской пуст.Пафнутием Великим, Онуфрием. Великим, Аммоном, Паламоном, Марком Бессмертным.

Гугл Пафнутия Великого выдаёт только 1 раз https://kovceg.ru/egipet-svyatyni-egipta-sinay-nitriyskaya-p...502 :

> Монастырь Римлян (Барамус): первый христианский монастырь, основанный Макарием Великим в IV веке. Построен на месте кельи отшельников-римлян. По легенде после их смерти место было освящено и построена сначала часовня, а потом и монастырь. В IX веке вокруг монастыря была построена крепостная стена, которая существует и сейчас. В монастыре Римлян были Арсений Великий, Пафнутий Великий, Моисей Мурин.

И кто это? Опять неизвестно.

Пытаюсь разобраться. Нахожу здесь https://xn--80aag4abeevb.xn--p1ai/texts/ :

> Основателем египетского монашества считается преподобный Антоний Великий. Еще в 285 году он удалился в глубину пустыни на гору Колизма. В Фиваиде он «основывает монастырь Писпер и ряд других иноческих поселений, которые продолжают существовать и после его блаженной кончины». Другой сильнейший центр монашеской жизни образовался в Нитрийской пустыне. Подлинным основателем его надо считать преподобного Аммония Нитрийского, который пришел на это место около 320 года. Недалеко от Нитрийской горы располагалась пустыня под названием «Келлии», где подвизался Макарий Александрийский (городской), а еще дальше от Нитрийской горы находилась пустыня «Скит», основанная преподобным Макарием Великим (Египетским) в 330 году. Приблизительно в это же время (ок. 323–324 гг.) преподобный Пахомий Великий основывает первый общежительный монастырь в местечке под названием Тавенниси[24], на берегу реки Нил, в среднем ее течении. В Палестине основателями монашества были преподобный Харитон Исповедник – строитель Фаранской Лавры (330-е гг.) и преподобный Иларион Великий – строитель Лавры у Маюма (338). В Сирии – преподобный Иаков Низибийскийи его ученик преподобный Ефрем Сирин.

Пафнутий Фиваидский был свидетелем кончины прп. Онуфрия Великого в Фиваидской пустыне, и сам подвизался там. Однко с Антоние он вроде бы не был связан.

О том, что Таисию обратил Пафнутий Ираклийский, прямо говорится в житии Таисии. Он был учеником Антония и подвизался потом в Ираклии (Нижняя Фиваида).

Ну, а Пафнутий Великий - обитатель Нитрийской пустыни, как о том сказано в "ПЭ" - какой же из двух?!

В различных вариантах "Жития" Таисии сказано, что Пафнутий Великий через три года молитв о Таисии обратился к Антонию Великому, чтобы узнать, простил ли её Бог. Антоний поручил Павлу Препростому молиться, и тому был дан ответ. Эта история - об Антонии (не упомянутом сейчас в статье - когда кончится лимит, добавлю пару слов), и это совпадает с замечанием Димитрия Ростовского, что Пафнутий, опекавший Таисию - Ираклийский.

А вот кто Великий - остаётся загадкой. Общего мнения нет, наименование "Великий" не является обязательным и практически нигде не употребляется... Поэтому я предпочёл назвать статью "Ираклийский", и к ней же сделал ссылки в статье о Таисии. Ну, а последняя фраза с упоминанием "Великого" - это просто мой недосмотр. Или исправьте Вы, или я сделаю, когда буду дополнять (упоминание об Антонии).

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Пафнутий Великий
11.10.2022 17:58:27 в ответ на "Re: Пафнутий Великий" (Панайот Кофалалос)

Спасибо. Написал как понял, уточнения принимаются с благодарностью.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Пафнутий Великий
11.10.2022 18:30:22 в ответ на "Re: Пафнутий Великий" (Александр Иванов)

> Спасибо. Написал как понял, уточнения принимаются с благодарностью.

По этой статье - всё верно.

вот по "Пафнутий Ираклийский"... Не оставили ни единого живого слова, сказанного конкретно об этом святом! Не стану оспаривать, будь по-Вашему. Хотя мы с Иустином Поповичем такого подхода не понимаем.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Пафнутий Великий
12.10.2022 03:26:39 в ответ на "Re: Пафнутий Великий" (Панайот Кофалалос)

> Не оставили ни единого живого слова, сказанного конкретно об этом святом!

Вы же понимаете, что в таком виде рассказ - абсолютный неформат для энциклопедии, не тот жанр. Его содержание можно кратко пересказать, отжав воду. Возможно, в будущем, если Бог даст и сил хватит, сделаем что-то вроде дополнительных материалов к статьям, там будут уместны такие дословные фрагменты.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Пафнутий Великий
12.10.2022 04:21:20 в ответ на "Re: Пафнутий Великий" (Александр Иванов)

> > Не оставили ни единого живого слова, сказанного конкретно об этом святом!
> Вы же понимаете, что в таком виде рассказ - абсолютный неформат для энциклопедии, не тот жанр. Его содержание можно кратко пересказать, отжав воду. Возможно, в будущем, если Бог даст и сил хватит, сделаем что-то вроде дополнительных материалов к статьям, там будут уместны такие дословные фрагменты.

Не знаю. Пусть будет по-Вашему. Всё равно статьи о святых очень разнокалиберные. В одних приходится много объясняться по поводу тождества-различия персонажей - как это я наконец решил сделать по поводу Фафуила-Сарвела и Фивеи-Вевеи. В других это не требуется, а сведений практически нет - и тогда получается статья, похожая на Вашу финальную версию сабжа. В третьих имеется развёрнутая биография. В четвёртых текст опирается в основном на "дословные фрагменты": жизнеописания как такового нет, но святой подан всё-таки как индивидуальность, а не как некий "инвентарный номер". Даже в "Православной энциклопедии" тоже так.

Ответить