Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИХ СВЯТИТЕЛЕЙ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: На заметку при редакции: на греческом сайте в список Собора добавлено имя апостола
16.08.2022 00:08:12 в ответ на "Re: На заметку при редакции: на греческом сайте в список Собора добавлено имя апостола" (Панайот Кофалалос)

> > Из замеченного - добавлен к святителям Константинополя - апостол Клеопа
> > Άγιοι Κλεόπας ο Απόστολος και Ιωσήφ Πατριάρχης Κωνσταντινούπολης
> Не понял, что значит: "добавлен к святителям"?
Нужно было прочесть заголовок поста...

"На заметку при редакции: на греческом сайте в список Собора добавлено имя апостола"

К списку Собора святителей Константинопольских добавлено имя, как и ранее помещенные имена апп. Стахия, Онисима, Андрея. Ранее имени этого - не было. Это подтверждает статья на "Древо".

Поставил бы его в новую редакцию, но лимит не позволяет, вот думал, не Вы, а модератор заодно заметит и поставит редактируя. (предложил хорошее решение https://drevo-info.ru/forum/topic/19880.html, с временным увеличением лимита для доделки статей ожидающих проверки. Но...)

> По приведённой ссылке - просто себе уже известные памяти Ап. от 70-ти Клеопы Эммаусского, брата Иосифа Обручника (I) и Свт. Иосифа I Галесиота, патр. Константинопольского (†1283).

> > Также стоят в списке только патриархи Павел IV (+ 784) и Павел I Исповедник
> > 7. Άγιοι Αλέξανδρος, Ιωάννης και Παύλος ο νέος, Πατριάρχες Κωνσταντινούπολης
> > 8. Άγιος Παύλος Α' ο Ομολογητής και Ιερομάρτυρας Αρχιεπίσκοπος Κωνσταντινούπολης

Опять же... ранее... и это видно из статье "Собор святителей Константинопольских" на "Древе"

в списке был свт. Павел III , сейчас его память на греческом сайте, источнике статьи на "Древе" убрали. Изменился список. Поэтому можно смело, думаю, менять - статью с переходом, как я отмечал выше, на ту, что без перехода, это Павел IV Константинопольский.

Нужно по новой греческой редакции исправить список.

Сравните статью на "Древе" и греч. ссылку на Собор святителей.

О понимании, но - другое... поясните, возможно, поняли? почему - 21:35:15 ГРИГОРИЙ СИНАИТ (Шевченко Василий ) Правка отклонена модератором. Без пояснений отклонение, на вопрос https://drevo-info.ru/forum/topic/19825.html "почему?" - ответа нет.

Перечислены ученики прп. Григория. Жирным выделена вставка правки.

"Преподобный Григорий общался в основном со старцами-исихастами живущими близ Великой лавры, где произошёл расцвет исихастской жизни. Имена наиболее уважаемых из его собеседников: преподобный Максим Кавсокаливит, преподобный. Герман Марулис, преподобный Геронтий из Вулевтирий, Корнилий, Авксентий, Исаия, Макарий, Григорий, Геронтий, Феодул, Иаков Трапезундский, Климент, Галактион, Марк Аплус [8].

Его духовными преемниками в Сербии были преподобные Афанасий Метеорский, Никодим Тисманский, Сисой Синаит, Кир Силуан, митрополит Иаков Серский [1].

По одной из версий, преподобный на Афоне основал монастырь Григориат, однако к концу XX века общепринятым стало мнение, что монастырь основали ученики святого, что подтверждается отсутствием упоминаний об основании им монастыря в его Житии, службе ему, синаксарях и других источниках [10]. "



[1]   Игумен Петр (Пиголь). «Преподобный Григорий Синаит и его духовные преемники». // Глава 6. Духовные преемники преподобного Григория Синаита в Сербии. - М., 1999. - https://azbyka.ru/otechnik/Petr_Pigol/prp-grigorij-sinait-i-...ki/

Ответить