Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КИРИНСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Модератору - одно имя святого в список ( статья уже есть на "Древе")
29.04.2022 13:29:13 в ответ на "Re: Модератору - одно имя святого в список ( статья уже есть на "Древе")" (Александр Иванов)

> Вы путаете, Лукий сенатор - мученик, он не был епископом.

Заметила эту путаницу, да/// и поставила поэтому в коммент. и - Лукий (или Лука) (I в.), апостол от 70, епископ Лаодикии Сирийской, но не было возможности окончат. отредактировать комментарий - пришлось уйти.

О. В. Л. "Луций" // "Православная энциклопедия," Т. 41, С. 682 - https://www.pravenc.ru/text/2110916.html

В статье о Кирене внизу (переходы и на имеющиеся в ПЭ статьи там - не поставили (напр. - "Мелетий (Пигас)):

"Архиереи Киренские (Киринские)"

- свт. Луций (I в.). [Лукий; греч. Λούκιος; лат. Lucius]

О. В. Л. "Кирена". // "Православная энциклопедия," Т. 34, С. 118-120 - https://www.pravenc.ru/text/1840165.html

______________________

В Календарь и в список Собора Кипрских свв. хорошо бы поставить память равноап. Марии, матери пр. Евангелиста с датой в греческ. календаре :

30 июня

  • Св. равноап. Мария Киренская (Иерусалимская ?), мать апостола и еванг. Марка (I в.) [ [«Ἡ Ἁγία Μαρία ἡ μητέρα τοῦ Εὐαγγελιστοῦ Μάρκου»,страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, Синаксарь Православной Церкви), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, - https://www.synaxarion.gr/gr/sid/4024/sxsaintinfo.aspx; О. В. Лосева. «Мария». // «Православная энциклопедия» Т. 43, С. 524-525 https://www.pravenc.ru/text/2562078.html ] ]

О ней в статье Александр. патриархат упоминается как "Мария Киренская... См. https://www.romfea.gr/patriarxeia-ts/patriarxeio-alexandreia...ias

Наверно, такой переход и на "Древе" должен быть? Или - по другому? Из статьи о "Евангелисте Марке", какой сделать с имени его матери ? Об этом вопрос.

В статье ПЭ "Марк" - раздел А. Ю. Виноградов. "Византийская агиографическая традиция" - такой переход есть с имени "Мария".

Σύναξη (Κυρήνη, Κυρηναία) пока не находится на греч. сайтах

Ответить