Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФИЛОМИЛИЙ"

Олексій, гость Re: Филомилий, указаны даты (1117г. и 1098г.)
10.04.2012 23:18:22 в ответ на "Re: Филомилий, указаны даты (1117г. и 1098г.) " (Попов Алексей Александрович)

Простите, ничего личного. Во-первых, с самого начала у Вас была нарушена хронология, - это мне и бросилось в глаза. Я попытался в этом разобраться. Сам текст Никиты Х. счел приводить не нужным, поскольку она автоматически выплывает из указанного выше //см.Никита Хонинат. История. Том 2. Царствование Алексея Комнина, брата Исаака Ангела. Книга 2-я//

Во-вторых, раннее я указал, что автор таблицы, в которой дана хронология в отличии от принятого нами летоисчисления отступает двумя годами назад. Т.е. 1198 + 2 = 1200;

В третьих, указания автора таблицы не отличаются строгой точностью и только приблизительно определяют время событий. Например, принято считать что султан Иконии Гийат аль-Дин Кайхозрой (Хосров) I действительно был причастен к разрушению нескольких городов, но судя по Никита Хонинату, только не Филомилия. Хотя этот султан был смещен в 1197 году, и вернулся на трон лишь в 1205 году. Так что все возможно. В том числе и разрушение города при его брате Сулейман-шахе (Рукнеддине), который на время выжил Кайхозроя с его вотчины.

В четвертых, приведу уже нежданную цитату:"Достигнув Филомилия, он дал всем пленникам помещение, отделил им большой участок удобной для обработки земли, раздал опять всякому хлеб и дал нужное количество семян для посева. В довершение всего Кайхозрой обнадежил их добрыми обещаниями, объявивши им, наконец, что если он и царь опять заключат между собою дружбу и возобновят прежний мирный договор, то они будут иметь полную свободу без всякого выкупа возвратиться на родину, — если же царь иначе порешит дело, то первые пять лет они будут жить без всяких податей, не платя никому никаких повинностей, а потом будут обложены необременительною податью, которую он тогда назначит им и которая уже не будет увеличиваться выше однажды определенной меры, как это бывает обыкновенно в римском государстве, тем более — не будет увеличена в несколько раз против прежнего. Устроив все это в таком виде, султан возвратился в Иконию. Между тем его человеколюбивые обещания не только заставили всех пленников забыть о своем отечестве, но привлекли в Филомилий множество римлян, которые не были пленены персами, а только слышали, как поступил персиянин с их родственниками и соотечественниками...".

В пятых, Вы сами себе ответили на свой первый вопрос. А мой так и остался висеть в воздухе.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

P.S.: Простите, за все вышесказанное. Ничего личного. Я просто просил ссылки на источники.

Ответить