Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КОНСТАНТИЙ МУДРЫЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Имя Константий или Констанций ?
01.02.2022 01:53:21 в ответ на "Имя Константий или Констанций ?" (Илич Нина)

Где-то на форуме (давно уже, я еще и пользователем не был), кто-то из модераторов декларировал такой принцип: имена тех людей, которые пришли к нам через греческий язык, используем в греческой форме (напр., Константий, Венедикт), а тех, чьи имена пришли из латыни - в латинской (Констанций, Бенедикт). Помнится, шла речь об именах римских пап. И вот те папы, что прославлены о святых и есть в греческом календаре, именуются по одному принципу, а их тезки после великой схизмы - по другому.

Несмотря на то, что полностью привести все имена к греческому не получится даже в месяцеслове (поскольку в нем есть святые, пришедшие к нам непосредственно из Римского мартиролога и именно в латинской именной форме - напр., та же Фелицита/Фелицитата в календаре РПЦ - через "ц", хотя у греков - Феликита/Феликитата. (А есть имена с возможностью троякой интерпретации: Сульпикий - Сульпиций - Сульпитий...)

Так что чей там император-то? Греческий или римский? ))

Ответить