Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ВСЕЛЕНСКИХ УЧИТЕЛЕЙ И СВЯТИТЕЛЕЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?
31.01.2022 15:52:26 в ответ на "Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?" (Илич Нина)

> > Икона мною взята с греческого сайта, где она без опознавательных знаков.
> Можно ссылку на этот сайт?

Конечно: http://www.diakonima.gr/2022/01/30/agii-tris-ierarches/

> > Две греческие иконы, которые есть сейчас в статье, практически ничем (кроме времени написания) друг от друг не отличаются.
> Отличаются стилистикой, как лики написаны, какое выражение лиц. Гавриила выбирала самое "благородное", строгое. )).

У меня несколько другой подход. Мне кажется, иллюстрации в статьях должны быть разнообразными, контрастными по цвету и стилистике (хотя, конечно же, в основном в рамках канона). Это, впрочем, та сфера (так называемых вкусов), где споры не рождают истину. Кроме того, решает все равно модератор, а у него может быть своя точка зрения.

> Вот образ нашелся... посмотрите взгляд святителей устремлен горЕ, у "небу", как созерцают нетварный свет Св. Троицы.

А вот эта румынская икона мне очень понравилась. Посмотрел и другие работы той же художницы - ну, очень здорово. Спасибо за открытие!

> Важно как смотрится в целом лист-страница вместе с текстом и молитвословиями. Чтоб не отвлекало внимание, а одно подчеркивало другое.

Чтобы привлекало внимание! С учетом объема здешних статей чаще всего иллюстрация не может быть много. А раз так - они должны "работать" на свежеть восприятия.

> Сейчас все гармонично, легко по форме, цвету и объему текста. Заменят на украинский образ Вами найденный, восприятие будет другое. Иконы по цвету будут диссонировать.

ПО мне, так сейчас достаточно скучно. И контраст (а не "диссонанс") пойдет только на пользу. (Хотя это я снова о "вкусах", простите, настаивать в этой сфере не хочу.)

> > Если модератор со мной не согласится - он не примет мою редакцию, только и всего.
> понятно)).

Ну, и ладно. )))

Ответить