Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ВСЕЛЕНСКИХ УЧИТЕЛЕЙ И СВЯТИТЕЛЕЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 980
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?
31.01.2022 00:45:23 в ответ на "Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?" (Илич Нина)

> Поискав о русскости этой иконы, откуда она?

Только на основании славянских надписей, а также понимания, что это икона не сербская, не болгарская и не румынская.

> нашлась глава из книги:
> Патріарх Димитрій (Ярема). Іконопис Західної України ХІІ-ХV ст. – Львів: Видавництво „Друкарські куншти”, 2005. – 508 с.: іл.

А вот за это - спасибо большое. Икона мною взята с греческого сайта, где она без опознавательных знаков.

> ps. В статье есть греческие иконы, музейная древняя и нового времени, хорошо бы и их оставить и найти именно - русскую, если есть место в статье, конечно. Или из Софии Киевской изображение святителей по одиночке.

Две греческие иконы, которые есть сейчас в статье, практически ничем (кроме времени написания) друг от друг не отличаются. Имеющиеся на диске "Новый иконописный подлинник" русские иконы по стилистике, да и по "портретным" чертам также мало отличаются от греческих. А эта икона смотрится совершено иначе, хотя она продолжает оставаться в рамках канона, хоть и с поздними особенностями. Поэтому я и хочу поставить её вместо второй греческой. Если модератор со мной не согласится - он не примет мою редакцию, только и всего.

Что касается "святителей поодиночке", то таким иконам место в "поодиночных" статьях, я думаю.

Еще раз спасибо за информацию.

Ответить