Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ВСЕЛЕНСКИХ УЧИТЕЛЕЙ И СВЯТИТЕЛЕЙ"

Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?
30.01.2022 20:17:55

Свтт. Василий Великий, Иоанн Златоуст и Григорий Богослов. Украинская икона (1-я пол. XVII в.) из церкви с. Липье  Бещадского уезда Подкарпатского воеводства. Исторический музей в Саноке, Польша
Свтт. Василий Великий, Иоанн Златоуст и Григорий Богослов. Украинская икона (1-я пол. XVII в.) из церкви с. Липье Бещадского уезда Подкарпатского воеводства. Исторический музей в Саноке, Польша

Поискав о русскости этой иконы, откуда она? нашлась глава из книги:

Патріарх Димитрій (Ярема). Іконопис Західної України ХІІ-ХV ст. – Львів: Видавництво „Друкарські куншти”, 2005. – 508 с.: іл.

"Особливості розміщення в храмі, іконографія та цікаві деталі"

абзацы : "Цікавими та неординарними є постаті трьох святителів у іконі Покрови Пресвятої Богородиці. Такі зразки були особливо поширені в народній західноукраїнській іконі на склі. Зрештою, цей вид народного мистецтва вирізняється неординарністю композиції, тому не дивно, що шанованих святих малювали поруч зі сценами Розп’яття чи Успіння Богородиці. Осібні ікони трьох святителів..."

"Щоб унаочнити наші уявлення про іконографію Трьох святителів, коротко розглянемо ікону зі с. Лип’є першої половини ХVІІ століття. Ця ікона представляє напрям українського бароко в іконописі, який на той час набирав обертів. Цей зразок ніби на перетині ренесансу та бароко – форми пишно оздоблені позолоченням та різьбою, але палітра кольорів лаконічна та пастельна, постаті статичні, найбільше промальовані лики, натомість деталі залишаються на другому плані."

ps. В статье есть греческие иконы, музейная древняя и нового времени, хорошо бы и их оставить и найти именно - русскую, если есть место в статье, конечно. Или из Софии Киевской изображение святителей по одиночке.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?
31.01.2022 00:45:23 в ответ на "Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?" (Илич Нина)

> Поискав о русскости этой иконы, откуда она?

Только на основании славянских надписей, а также понимания, что это икона не сербская, не болгарская и не румынская.

> нашлась глава из книги:
> Патріарх Димитрій (Ярема). Іконопис Західної України ХІІ-ХV ст. – Львів: Видавництво „Друкарські куншти”, 2005. – 508 с.: іл.

А вот за это - спасибо большое. Икона мною взята с греческого сайта, где она без опознавательных знаков.

> ps. В статье есть греческие иконы, музейная древняя и нового времени, хорошо бы и их оставить и найти именно - русскую, если есть место в статье, конечно. Или из Софии Киевской изображение святителей по одиночке.

Две греческие иконы, которые есть сейчас в статье, практически ничем (кроме времени написания) друг от друг не отличаются. Имеющиеся на диске "Новый иконописный подлинник" русские иконы по стилистике, да и по "портретным" чертам также мало отличаются от греческих. А эта икона смотрится совершено иначе, хотя она продолжает оставаться в рамках канона, хоть и с поздними особенностями. Поэтому я и хочу поставить её вместо второй греческой. Если модератор со мной не согласится - он не примет мою редакцию, только и всего.

Что касается "святителей поодиночке", то таким иконам место в "поодиночных" статьях, я думаю.

Еще раз спасибо за информацию.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?
31.01.2022 01:36:45 в ответ на "Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?" (Панайот Кофалалос)

> Еще раз спасибо за информацию.

Cейчас икона находится в историч. музее в Саноке: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:MHS_ojcowie_ks_Bazyli...jpg.

Часть нового иконостаса находится в отделе православного искусства Замке-музее в Ланьцуте, а пять икон - в Саноке. О судьбе храма см. здесь http://cerkiewne.tematy.net/karta.php?obiekt_id=10542 и здесь http://pl.wikipedia.org/wiki/Cerkiew_Soboru_Bogurodzicy_w_Lipiu ;

о музее в Саноке здесь: http://muzeum.sanok.pl/pl/zbiory/sztuka-cierkiewna-xv-xix-w (

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?
31.01.2022 02:21:24 в ответ на "Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?" (Панайот Кофалалос)

> Икона мною взята с греческого сайта, где она без опознавательных знаков.
Можно ссылку на этот сайт?

> Две греческие иконы, которые есть сейчас в статье, практически ничем (кроме времени написания) друг от друг не отличаются.
Отличаются стилистикой, как лики написаны, какое выражение лиц. Гавриила выбирала самое "благородное", строгое. )).

Вот образ нашелся... посмотрите взгляд святителей устремлен горЕ, у "небу", как созерцают нетварный свет Св. Троицы.

(и на украинской иконе - свтт. смотрят, так получилось, косо вбок, в одну сторону, зрачки написаны ближе в левому углу)

Мои, если можно т. сказать, "любимые", вот эти (но не нашлось в сети хорошего качества)

Музейная из Пскова (фрагмент). Начало XV в. [Г. Т. Г.] Взгляд свв. с удивительным мастерством изображен с направлением внутрь себя, созерцающий взгляд.

и греческая

Важно как смотрится в целом лист-страница вместе с текстом и молитвословиями. Чтоб не отвлекало внимание, а одно подчеркивало другое. Сейчас все гармонично, легко по форме, цвету и объему текста. Заменят на украинский образ Вами найденный, восприятие будет другое. Иконы по цвету будут диссонировать.

> Если модератор со мной не согласится - он не примет мою редакцию, только и всего.
понятно)).

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?
31.01.2022 02:24:42 в ответ на "Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?" (Панайот Кофалалос)

> Еще раз спасибо за информацию.
И Вам.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?
31.01.2022 15:38:58 в ответ на "Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?" (Олексій Тре)

> Cейчас икона находится в историч. музее в Саноке: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:MHS_ojcowie_ks_Bazyli...jpg.

Спасибо! Это я уже тоже раскопал через Википедию. ))

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?
31.01.2022 15:49:16 в ответ на "Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?" (Панайот Кофалалос)

> > Cейчас икона находится в историч. музее в Саноке: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:MHS_ojcowie_ks_Bazyli...jpg.
> Спасибо! Это я уже тоже раскопал через Википедию. ))

Вот она:

>> http://tygodniksanocki.pl/wp-content/uploads/2019/11/ikona-k...jpg (можно менять послед. цифру от 1 до 21)

Wezwania Świątyń Chrześcijańskich na pograniczu Polsko Ukraińsko–Słowackim (Dedication of Christian temples in the Polish – Ukrainian – Slovak borderland) // Roczniki Bieszczadzkie №18 (2010), str. 243–264 (см. с. 259): http://www.bdpn.pl/dokumenty/roczniki/tom18/17.pdf

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?
31.01.2022 15:52:26 в ответ на "Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?" (Илич Нина)

> > Икона мною взята с греческого сайта, где она без опознавательных знаков.
> Можно ссылку на этот сайт?

Конечно: http://www.diakonima.gr/2022/01/30/agii-tris-ierarches/

> > Две греческие иконы, которые есть сейчас в статье, практически ничем (кроме времени написания) друг от друг не отличаются.
> Отличаются стилистикой, как лики написаны, какое выражение лиц. Гавриила выбирала самое "благородное", строгое. )).

У меня несколько другой подход. Мне кажется, иллюстрации в статьях должны быть разнообразными, контрастными по цвету и стилистике (хотя, конечно же, в основном в рамках канона). Это, впрочем, та сфера (так называемых вкусов), где споры не рождают истину. Кроме того, решает все равно модератор, а у него может быть своя точка зрения.

> Вот образ нашелся... посмотрите взгляд святителей устремлен горЕ, у "небу", как созерцают нетварный свет Св. Троицы.

А вот эта румынская икона мне очень понравилась. Посмотрел и другие работы той же художницы - ну, очень здорово. Спасибо за открытие!

> Важно как смотрится в целом лист-страница вместе с текстом и молитвословиями. Чтоб не отвлекало внимание, а одно подчеркивало другое.

Чтобы привлекало внимание! С учетом объема здешних статей чаще всего иллюстрация не может быть много. А раз так - они должны "работать" на свежеть восприятия.

> Сейчас все гармонично, легко по форме, цвету и объему текста. Заменят на украинский образ Вами найденный, восприятие будет другое. Иконы по цвету будут диссонировать.

ПО мне, так сейчас достаточно скучно. И контраст (а не "диссонанс") пойдет только на пользу. (Хотя это я снова о "вкусах", простите, настаивать в этой сфере не хочу.)

> > Если модератор со мной не согласится - он не примет мою редакцию, только и всего.
> понятно)).

Ну, и ладно. )))

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?
31.01.2022 20:08:05 в ответ на "Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?" (Панайот Кофалалос)

> > > Икона мною взята с греческого сайта, где она без опознавательных знаков.
> > Можно ссылку на этот сайт?
Почему попросила ссылку? интересно как греки размещают на своих страницах именно такие иконы, как они поданы, в каком "окружении". Сверху на странице сайта - "красная" приятного оттенка полоса - это общий дизайн сайта. И икона очень выразительно смотрится под такой цветовой доминантой страницы. Выделяется главное, уходят мелкие рассеивающие внимание детали. Многие греческие сайты оформлены с большим вкусом... И этот пример - еще одно подтверждение).

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?
31.01.2022 20:13:08 в ответ на "Re: Русская ли икона Трех святителей № 20372 в "Иллюстрациях"?" (Олексій Тре)

> > > Cейчас икона находится в историч. музее в Саноке: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:MHS_ojcowie_ks_Bazyli...jpg.
Благодарю за снимок в экспозиции музея... интересно видеть образ в окружении других икон одного времени и одной стилистики.

Ответить