Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
"иллюстрация неверная". О удаленных иллюстрациях
07.01.2022 05:34:47

Александр Юрьевич!

1. написали: "иллюстрация неверная - это мощевик со многими мощами"

иллюстрация верная, но на Ваш взгляд не подходит.

Рака мощей Александра Невского в Петербурге украшена изображениями святых - частицы их мощей во множестве помещены на ее крышке, изображение князя - в центре и оно самое крупное. Как фиксация этого факта может быть неверным? Мощи князя ведь находятся в раке. Другого вида раки мощей святого в современной Лавре получить нельзя. Сейчас около раки и икон - современная подсветка, живописные картины-иконы полукругом на заднике, красный балдахин, создается эффект театральности, на мой взгляд, что для храмового пространства плохо. Как "вставка" - создание искусственной среды. Поэтому не стала выбирать фото раки с балдахином. Если показать питерцам, кто посещает лавру и ее гостям-паломникам, изучавшим фото раки, они сразу узнают. Старинной раки в Невской лавре нет. Ящичек с мощами Александра Невского, очень скромно оформленный, вынимали из раки и выносили раньше только на его праздник, большую часть времени он находится внутри под крышкой, приложиться можно только к крышке. Как она украшена - видно.

В статье очень хотелось бы иметь изображение (из Невской лавры) раки его мощей.

2. Почему без пояснений удалены из "Иллюстраций" изображения икон Софии Премудрости Божией (См. источник - https://saintsofiavnovg.ru/Святыни/) ? разные участники иногда просили удалить изображения и они редко Вами удалялись, а тут почему удалено?

Ответить