Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕВАГРИЙ ШИО-МГВИМСКИЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Модератору: "икона без надписания, с какого-то форума" - Шио, а не Евагрий
15.11.2021 15:53:55

Уважаемый Александр Иванов, у Вас отменная интуиция!

Хотел после Вашего неприятия этой картинки найти доказательства ее правильности, поскольку на ней есть вполне конкретные подробности - волк, горящий уголь в руке... И нашёл - но не в свою пользу! Оказалось, что это изображение не Евагрия Мгвимского, а его наставника Шио Мгвимского.

> Преподобный Шио творил много чудес, и многие люди приходили к нему для исцеления. Но в лесу на них часто нападали дикие звери, поэтому преподобный призвал однажды всех хищных животных, которые были в этой местности, и велел им уйти. Оставил только одного волка, чтобы он пас монастырское стадо ослов. Этот волк изображен рядом с ним на иконах. И, обратите внимание: святой кадил голой рукой, на иконе он держит уголь на руке, и так кадит. (По преданию, кадильный дым указал ему место постройки монастыря.)

И волк, и горячий уголь в руке святого - это из жития прп. Шио

Прп. Шио Мгвимский. Грузинская икона
Прп. Шио Мгвимский. Грузинская икона
Вот надписанная икона на этот сюжет, взята отсюда: https://azbyka.ru/days/sv-shio-simeon-mgvimskij Её можно смело добавить в статью о Шио Мгвимском.

Аналогичное изображение есть и по приведённой выше ссылке, и ещё здесь: http://en.delicatours.ge/shio-mgvimskiy

Ответить