Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "12 СЕНТЯБРЯ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Илич Нине (и МОДЕРАТОРУ)
15.12.2020 20:35:26 в ответ на "Re: Илич Нине (и МОДЕРАТОРУ)" (д. Александр Васильев)

> > Извините, вмешиваюсь...
это относилось к диалогу д. Александра с Илич, она не удаляла память.. второго Афанасия с "Древа". Обращено лишь внимание на то что памяти в МП календ. нет в строке "что изменено"
> Прежде чем "вмешиваться", надо знать историю
Это - мне, простите? Не писали ли что форум открыт для всех и каждый может высказаться...

Или это игра слов и смыслов)): и это тем - кто "вмешался" и удалил память второго св. Афанасия?

Просмотрела (пока за - 2006 (! издан. - Соловецк. м-ря), и ( 2009, 2018 гг. ) имеющиеся и быстро доступные православный (бумажн., не электрон.) патриархийные календари - везде, память стоит - одного Афанасия (1395).

в календаре Валаамского м-ря издание (с богослуж. указан) 1999 гг. - память стоит - обеих свв.

В патриархийных календ.: 1999 г., 2002 г. , 2004, 2005 гг. (!) - памяти нет ни одного Афанасия Серпух.

А в 2006 г. в патриархийный календарь поместили - одного Афанасия (1395).

в календаре Соловецкого м-ря издание 1999 гг. - памяти нет ни одного из свв. Афанасиев. Под 12 сентября...

> А вот она же у старообрядцев https://ruvera.ru/calendar?date=2020-09-25 - как все понимают, тоже сохранилась:

Видимо, это ответ на мой вопрос :

> пишите - "старая русская память"? Каким календарем подтверждается, на что ссылаетесь? про "русскую" память.

ps. просьба, в ответах мне не употребляйте выражение "мне, откровенно говоря, глубоко плевать". "Плюйте" себе за экраном компьютера - сколько хотите)), но мне о глубинах своего отношения подобного к чему-либо - сообщать не надо. Повторюсь - пишем в открытом интернет пространстве, надеюсь буду услышана и понята.

Ответить