Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "8 ДЕКАБРЯ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
д. Александру - еп. ап. Епафрас (Епафродит)
09.12.2020 09:31:19

Вы поставили в календарь память (со ссылкой на сайт) (правда без цитаты-строки - "71. Επαφράς (επίσκοπος, εορτάζεται στις 30 Ιουνίου και 8 Δεκεμβρίου)" - http://www.imconstantias.org.cy/kypros-nisos-ton-agion-katag...mo/

- память Свт. Епафраса, епископа Кипрского (Кипр. [5])

В Соборе Кипрских святых - он отождествлен с апостолом.

(См. также "Епафрас" - https://www.pravenc.ru/text/190007.html, отождествл. и с апостолом - см. "Епафродит" - https://www.pravenc.ru/text/190009.html)

Согласно списку на сайте - http://ermyinia.blogspot.com/2014/02/blog-post.html

"Епафрас или Епафродит (Ἐπαφρᾶς ἢ Ἐπαφρόδιτος) Апостол. В синаксарии Констнтинопольском упоминается под 30-м июня и 8-м декабря как один из семидесяти и как епископ Адриаки (нынешнее селение Аканфу епархии Аммохосту), где и принял, согласно летописцу Киприану, мученическую смерть. Честная глава хранится в селении Нису епархии Левкосийской. Рукопись 53 монастырей Влатеон (Фессалоника) повествует о нем: "Сей, един от семидесяти, епископ Кипра в веси имеуемей Адриаки, и многих тамо благочестивей вере приведе, и в Бозе пожив, в мире ко Егоже возлюби, Христу преселися». [IX, 23]"

Это - неправильно - отождествл.? Желательно, пока модератором не принято, обсудить, чтобы не было разночтений. Вопрос на будущее... (Когда-то будет же на сайте статья уточненная, даст Бог - https://drevo-info.ru/forum/topic/17548.html, так как и там тоже ставить "Επαφράς (επίσκοπος, εορτάζεται στις 30 Ιουνίου* και 8 Δεκεμβρίου)" ?)

p.s. жаль, делаю статью 8 декабря, - не заглянули на форум - "заодно" (Добавл. памяти - Прп. Парфений Хиосский) - https://drevo-info.ru/forum/topic/14004.html и https://www.imchiou.gr/index.php/iera-mitropolis/pnevmatiki-...gio чтоб вместе поставить... все ограничены лимитом. Может, модератору легче проверять, когда больше правок - в одной редакции.



[1]  (ныне - селение Аканфу епархии Аммохосту)

[2]  71. Επαφράς (επίσκοπος, εορτάζεται στις 30 Ιουνίου και 8 Δεκεμβρίου)

Ответить