Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИАКОВ (ПОСПЕЛОВ)"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Сомнения насчет памяти в Соборах
06.01.2020 21:24:56

Есть сомнения насчет памяти в Соборах Тульских и Вологодских святых. На официальном сайте РПЦ есть списки Соборов: https://mospat.ru/calendar/sobor1/tul.html, https://mospat.ru/calendar/sobor1/volog.html. Этой памяти там нет. Насколько я знаю, местночтимые святые и не добавляются в Соборы. Напротив, много раз встречал в житиях: "общецерковная канонизация подтверждена включением памяти в N-ский Собор".

С другой стороны, в ПЭ нашел обратное утверждение:

"В наст. время в офиц. Православном церковном календаре РПЦ нет отдельных памятей местночтимых святых, однако они входят в состав тех или иных Соборов святых; таких соборных памятей около 40, бoльшая часть из них появилась в 70-80-х гг. XX в. При этом список имен святых, входящих в тот или иной Собор, в календаре, как правило, не приводится, что затрудняет решение вопроса о том, является ли тот или иной подвижник канонизированным местночтимым святым или принадлежит к разряду почитаемых усопших праведников" [1].



[1]  http://www.pravenc.ru/text/1470233.html

Ответить