Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЦЕРКОВЬ"

Юрий C
пользователь
атеист

Сообщений: 2
Дата регистрации: 31.10.2019
Re: Ортодоксия = Православие?
31.10.2019 14:12:28 в ответ на " Ортодоксия = Православие?" (Игорь)

> Доброго здравия.
> Недавно я был в Испании и познакомился с девушкой. Когда она меня спрашивала, к какой церкви я отношусь, я ответил к Православной. Но она меня не поняла потому что я вставил это слово в испанскую речь. Тогда она меня переспросила " Ortodox "??? Я ответил да.
> Скажите Ортодоксальная Церковь и Православная Церковь это одно и то-же?

Я отвечу как я понимаю. На меня сейчас налетят православные и начнут топтать. Православная церковь и Русская православная церковь это две разные организации. Если в Испании Вы представитесь как человек, имеющий отношение к православной церкви, Вас примут за православного той церкви, основы которой исходят из Константинополя. Проблема в том, что Константинополь пал и оказался под властью арабов. Также проблема состоит в том, что Православные церкви разбросанны по всему миру, но они не имеют отношения к Русской православной церкви напрямую.

Что касается нынешней русской православной церкви и той, которая была до 1917 года, то это разные церкви. Разные по содержанию, курсу, политике и т.д.

Ответить