Обсуждение статьи "ЦЕРКОВЬ"

Игорь, гость Ортодоксия = Православие?
29.10.2010 22:17:29

Доброго здравия.

Недавно я был в Испании и познакомился с девушкой. Когда она меня спрашивала, к какой церкви я отношусь, я ответил к Православной. Но она меня не поняла потому что я вставил это слово в испанскую речь. Тогда она меня переспросила " Ortodox "??? Я ответил да.

Скажите Ортодоксальная Церковь и Православная Церковь это одно и то-же?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Ортодоксия = Православие?
30.10.2010 07:38:27 в ответ на " Ортодоксия = Православие?" (Игорь)

> Скажите Ортодоксальная Церковь и Православная Церковь это одно и то-же?

Именно так: http://lingvo.yandex.ru/orthodox/%D1%81%20%D0%B0%D0%BD%D0%B3...BE/

Ответить
Игорь, гость Re: Ортодоксия = Православие?
30.10.2010 12:48:55 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Александр Иванов)

Нот тогда назревает еще один вопрос? Есть такие понятия "ортодоксальный буддизм", "ортодоксальный иудаизм", "ортодоксальный индуизм" и "ортодоксальный ислам". Выходит что все эти религии являются Православные, или все-же Правоверные?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Дата регистрации: 09.06.2006
30.10.2010 21:31:46 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Игорь)

> Есть такие понятия "ортодоксальный буддизм", "ортодоксальный иудаизм", "ортодоксальный индуизм" и "ортодоксальный ислам". Выходит что все эти религии являются Православные, или все-же Правоверные?

Слово "Orthodox" - греческое, его в древности придумали и стали использовать в Христовой Церки для отличия себя от множества ересей и расколов, т.к. все называли себя "христианами". По-славянски, с самого появления среди славян Православной Церкви, это слово перевели как "Православный". С тех пор так и используем его.

Тем временем на Западе словом "Orthodox" стали недавно обозначать не только Православное христианство, но и вообще любое основоположное религиозное течение - будь то в иудаизме или буддизме - с которым сравнивают все остальные версии. Оттуда, от западных ученых, и в русском появились альтернативные переводы слова "Orthodox" - "правоверный," "ортодоксальный," - которые используют по поводу нехристианских религий.

Так что происхождение у слов "православный" и "правоверный" - общее, а смысл - несколько различный.

Ответить
Александр Сварога
пользователь
Атеист

Дата регистрации: 09.05.2013
09.05.2013 16:56:19 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Харин, Илья Николаевич)

> Слово "Orthodox" - греческое, его в древности придумали и стали использовать в Христовой Церки для отличия себя от множества ересей и расколов, т.к. все называли себя "христианами". По-славянски, с самого появления среди славян Православной Церкви, это слово перевели как "Православный". С тех пор так и используем его.
> Так что происхождение у слов "православный" и "правоверный" - общее, а смысл - несколько различный.

Ортодоксия - Правоверие но не как не Православие. Это отец реформатор Никон в 1666г. подменил правоверие на православие. Хотя ещё при Петре I в его указах было правоверная церковь. И сделано было чтобы стереть в памяти народа Веру изначальную. Они же ПРАВЬ не Славят. ПРАВОСЛАВНЫЕ, это те, кто Правь Славят. А ПРАВЬ – это Мир

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Дата регистрации: 13.06.2011
09.05.2013 17:45:32 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Александр Сварога )

> ПРАВОСЛАВНЫЕ, это те, кто Правь Славят. А ПРАВЬ – это Мир

Т.е. Вы хотите сказать, что православные Мир Славят?!. Странно видеть такую озабоченность православием у атеиста...

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Дата регистрации: 17.01.2005
09.05.2013 19:03:38 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Александр Сварога )

> Ортодоксия - Правоверие но не как не Православие.

Глупости. Греческое δόξα можно перевести как слава, поэтому Православие - вполне адекватный подстрочник с греческого, как и Правоверие . А если у язычников какие-то неувязки с терминологией - это их проблемы.

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Дата регистрации: 24.09.2009
11.05.2013 01:46:51 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Александр Сварога )

> ПРАВОСЛАВНЫЕ, это те, кто Правь Славят. А ПРАВЬ – это Мир

Ну тогда Славь - это Труд и Май...

а вообще интересная фамилия для атеиста.

Ответить
Артём_Ш, гость Re: Ортодоксия = Православие?
08.03.2015 13:45:35 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Чръный человек)

> > ПРАВОСЛАВНЫЕ, это те, кто Правь Славят. А ПРАВЬ – это Мир
> Ну тогда Славь - это Труд и Май...
> а вообще интересная фамилия для атеиста.
Возможно он имел ввиду тех,кто Славит Правь-Мир Богов у славян(язычников так называемых).

Ответить