Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "САРРА ЕГИПЕТСКАЯ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Упоминание о св. Сарре ("Скитский патерик")
15.07.2019 20:27:53

О прп. Сарре есть еще упоминание:

"В одно время пришли к матери Сарре два старца, великие отшельники Пелузские. Отходя от нее, сказали они друг другу: поучим старицу смирению. И говорят ей: смотри, не превозносись умом твоим и не говори: вот и отшельники ходят ко мне — женщине. Мать Сарра отвечала им: я женщина по телу, а не по уму."

"Мать Сарра также говорила: хорошо подавать милостыню и для людей ибо хотя подается она и по человекоугодию, но после может послужить к умилостивлению Бога."

"Однажды к матери Сарре пришли пустынники. Она предложила пришедшим корзину с плодами. Оставляя хорошие плоды, они ели только гнилые. Сарра сказала им: поистине вы пустынники."

См. и др. главы этой книги

* https://zapovedi.wordpress.com/книги-вдохновляющие/1-обязанн...#g1

Источник: "ОБЯЗАННОСТИ ХРИСТИАНИНА, заимствованные из проповеди, которую Господь и Бог наш Иисус Христос говорил на горе Своим ученикам и народу, кратко объясненные по соображению с духом веры и некоторые изречения и дела Св. Блаж. Отцев живших в 4-м и 5-м веках Христовой церкви преимущественно в странах Египта, показывающие, как сии отцы понимали и исполняли обязанности христианина, заключающиеся в нагорной проповеди Иисуса Христа. (Сказания об изречениях и делах Св. и Блаж. отцев избраны из Скитского Патерика). М., 1875" (Переиздание Оптиной пустыни)

"Скитский патерик о стяжании евангельских добродетелей"

Ответить