Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "САРРА ЕГИПЕТСКАЯ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Упоминание о св. Сарре ("Скитский патерик")
15.07.2019 20:27:53

О прп. Сарре есть еще упоминание:

"В одно время пришли к матери Сарре два старца, великие отшельники Пелузские. Отходя от нее, сказали они друг другу: поучим старицу смирению. И говорят ей: смотри, не превозносись умом твоим и не говори: вот и отшельники ходят ко мне — женщине. Мать Сарра отвечала им: я женщина по телу, а не по уму."

"Мать Сарра также говорила: хорошо подавать милостыню и для людей ибо хотя подается она и по человекоугодию, но после может послужить к умилостивлению Бога."

"Однажды к матери Сарре пришли пустынники. Она предложила пришедшим корзину с плодами. Оставляя хорошие плоды, они ели только гнилые. Сарра сказала им: поистине вы пустынники."

См. и др. главы этой книги

* https://zapovedi.wordpress.com/книги-вдохновляющие/1-обязанн...#g1

Источник: "ОБЯЗАННОСТИ ХРИСТИАНИНА, заимствованные из проповеди, которую Господь и Бог наш Иисус Христос говорил на горе Своим ученикам и народу, кратко объясненные по соображению с духом веры и некоторые изречения и дела Св. Блаж. Отцев живших в 4-м и 5-м веках Христовой церкви преимущественно в странах Египта, показывающие, как сии отцы понимали и исполняли обязанности христианина, заключающиеся в нагорной проповеди Иисуса Христа. (Сказания об изречениях и делах Св. и Блаж. отцев избраны из Скитского Патерика). М., 1875" (Переиздание Оптиной пустыни)

"Скитский патерик о стяжании евангельских добродетелей"

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Упоминание о св. Сарре ("Скитский патерик")
16.07.2019 00:05:26 в ответ на "Упоминание о св. Сарре ("Скитский патерик")" (Гавриила)

Благодарствуйте! Добавил почти всё (кроме пассажа о милостыне, смысл которого мне непонятен: что значит "и для людей"?).

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Упоминание о св. Сарре ("Скитский патерик")
16.07.2019 00:36:07 в ответ на "Re: Упоминание о св. Сарре ("Скитский патерик")" (д. Александр Васильев)

> Благодарствуйте! Добавил почти всё (кроме пассажа о милостыне, смысл которого мне непонятен: что значит "и для людей"?).
Спасибо, что сделали отдельную статью.... "и для людей" - то есть без мысли о Боге, не ради Христа, из человекоугодия, не совсем чисто по еванг. заповеди. Преп. Сарра различала помыслы, мотивы, движения сердца при совершении того или иного поступка. Оценив. добродетель или доброделание и - в намерении... Бог зрит на сердце. Так думаю... Этот кусочек из ее жития помещен в раздел - V, 7. Будь милостивый. И та и другая милостыня может быть принята Богом - видимо, так она понимала. "...так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне". (Мф. 25:40)

Ссылка есть на книги, кому нужно найдут...

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Упоминание о св. Сарре ("Скитский патерик")
16.07.2019 10:51:46 в ответ на "Re: Упоминание о св. Сарре ("Скитский патерик")" (Гавриила)

> "и для людей" - то есть без мысли о Боге, не ради Христа, из человекоугодия, не совсем чисто по еванг. заповеди. Преп. Сарра различала помыслы, мотивы, движения сердца при совершении того или иного поступка. Оценив. добродетель или доброделание и - в намерении... Бог зрит на сердце. Так думаю... Этот кусочек из ее жития помещен в раздел - V, 7. Будь милостивый.
> И та и другая милостыня может быть принята Богом - видимо, так она понимала. "...так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне". (Мф. 25:40)

Спасибо за толкование. Да, конечно, Вы правильно всё объяснили. Но вне контекста это её высказывание половиной таких же "умников". как я, не будет слёту понята. Разве что сформулировать максимально возможно короткий комментарий. Подумайте: может, у Вас получится, тогда вносите правку!

> Ссылка есть на книги, кому нужно найдут...
За ссылки Вам отдельное спасибо! Бросил себе в закладки. Хотя бумажные книги есть, но их каждый раз не пересмотришь все. А тут можно поиском.

Ответить