Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САРРА ЕГИПЕТСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Сарра Египетская. Греческая икона
Прп. Сарра Египетская. Греческая икона
Сарра Египетская (+ 370 / V в. [1]), преподобная

Память 13 июля (Греч. [2], РПЦЗ [3])

Блаженная Сарра подвизалась в Египетской пустыне. В течение 13 лет она претерпевала бесовское искушение блудными помыслами. При этом Сарра никогда не просила у Бога, чтобы Он отнял от неё эту брань, но повторяла: "Господи, дай мне силы!" Сильно нападал на неё этот дух, представляя ей суетные предметы мира; она же, не ослабевая в страхе Божием, предавалась всё большим подвигам. Однажды святая вошла в уединенную свою храмину, чтобы помолиться. Здесь дух блуда представился ей телесным образом и сказал: "Ты, Сарра, победила меня". Она отвечала: "Тебя победила не я, а мой Учитель Христос".

Прп. Сарра Египетская. Икона (Европа)
Прп. Сарра Египетская. Икона (Европа)
О преподобной рассказывали, что она прожила возле Нила 60 лет и ни разу не обратила на него свой взор, настолько была поглощена молитвой. Святая говорила: "Я поднимаю ногу, чтобы взойти по лестнице, и прежде, чем сделать шаг, ставлю перед глазами смерть".

Однажды мать Сарру посетили два старца, великие отшельники Пелузские. Уходя от неё, они сказали друг другу: "Поучим старицу смирению", - и говорят ей: "Смотри, не превозносись умом твоим и не говори: вот, и отшельники ходят ко мне - женщине". - Преподобная ответила им: "Я - мужчина, - не по природе, но по образу мыслей, - а вы - женщины".

В другой раз другие пустынники пришли ко святой, и она предложила им фрукты. Отцы ели только подгнившие плоды, оставляя хорошие в корзине. Старица сказала им: "Поистине вы пустынники".

Скончалась в мире [4].

Сведения о преподобной содержатся в книге "Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов".

Использованные материалы

  • Древний Патерик. Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов. Алфавитный патерик. Глава 5. Разные повести к укреплению против восстающих на нас блудных браней. Чч. 13-14. - Изд. Свято-Троицкой Сергиевой лавры, 1993, с. 186:
  • "Память преподобной Сарры Египетской" // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. VI. - С. 175-176:
  • Обязанности христианина, заимствованные из проповеди, которую Господь и Бог наш Иисус Христос говорил на горе Своим ученикам и народу, кратко объяснённые по соображению с духом веры, и некоторые изречения и дела Св. Блаж. Отцев, живших в 4-м и 5-м веках Христовой церкви преимущественно в странах Египта, показывающие, как сии отцы понимали и исполняли обязанности христианина, заключающиеся в нагорной проповеди Иисуса Христа. (Сказания об изречениях и делах Св. и Блаж. отцев избраны из Скитского Патерика.) - М., 1875 (репринтное переиздание Оптиной пустыни):



[1]  Первая дата - по Троицкому Православному Русскому Календарю на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/July-2019.pdf, с. 89. Вторая дата - по "Житиям" Макария Симонопетрского (см. Список использованных материалов).

[2]  "Ἡ Ὁσία Σάρρα", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/115/sxsaintinfo.aspx.

[3]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/July-2019.pdf, с. 89.

[4]  "Οσία Σάρρα", страница греческого сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов), http://www.saint.gr/2093/saint.aspx.

Редакция текста от: 16.07.2019 21:33:25

"САРРА ЕГИПЕТСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google