Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Границы временного управления епархией
12.07.2019 13:35:40 в ответ на "Re: Границы временного управления епархией" (Харин, Илья Николаевич)

> > Факт в том, что до сих пор мы в Древе всегда фиксировали начало управления епархией датой хиротонии, если на кафедру был избран еще не рукоположенный епископ. Чтобы изменить это правило, нужны основания, а их пока нет.
> Об этом правиле, насколько я понимаю, речи нет. Я с ним тоже согласен.

Ну, я полагал, что это взаимосвязано: обычно мы закрывали "в/у" датой хиротонии нового епископа.

> Вопрос в другом - освобождается ли от управления епархией её временно управляющий при назначении наследника? Я не знаю как это на деле работает, но прецедентов "междуархиерейства" у нас в энциклопедии зафиксировано много. И не только во времена особых гонений. Или на деле все эти "междуархиерейства" были периодами чьего-то "временного управления"?

Может и не все. По действующему уставу, епархия может вдовствовать до сорока дней. Но если был назначен временный управляющий, вряд ли он слагает свои полномочия до вступления в должность нового архиерея. В Церкви бывает много алогичного, но в условиях отсутствия информации я бы все-таки придерживался логики)

Ответить