Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПОСТ"

Арбузова Алина, гость Re: соблюдение постов
27.12.2011 18:36:28 в ответ на "Re: соблюдение постов" (Александр Иванов)

> > подскажите пожалуйста, может ли быть разрешено употребление продуктов при посте?
> Конечно. Послабления в посте допускаются для больных, беременных и кормящих, занимающихся тяжелым физическим трудом, путешествующих и т.п. Следует помнить, что чрезмерный пост вреден для христианина: "мы должны быть страстеубийцами, а не телоубийцами, последнее может быть вменено и в самоубийство, если делаем по страсти чрез силы" (Нам оставлено покаяние. Письма игумена Никона (Воробьева), П.279).
> Меру послабления можно определить совместно с духовником.

Большое спасибо за ответ. А как можно убедить мужа в необходимости потребления хотя бы молочных продуктов, если наш священник в церкви придерживается мнения, что нужно соблюдать и посты с отказом употреблении еды и ходить на службы, независимо от состояния физического. Когда мы ходили на беседы, одна женщина пожаловалась что она не может ходить каждую неделю из за низкого давления, на что ей все равно сказали, что надо полностью соблюдать пост и ходить на службы обязательно и сидеть нельзя во время службы. На этом форуме можно ли получить совет непосредственно от священника? может это его убедит. Кстати, он болеет гриппом каждый пост, из за того что иммунитет ослабевает, а у нас грудничок, и нам болеть сейчас никак нельзя.

Ответить