Обсуждение статьи "УСТАВ ОБ УПРАВЛЕНИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ..."

Сергей Елизаров
пользователь
Православие

Сообщений: 27
Дата регистрации: 21.02.2009
Re: Пропущен подпункт: глава IV, п. 17 (д)?
19.07.2018 23:42:35 в ответ на "Re: Пропущен подпункт: глава IV, п. 17 (д)?" (д. Александр Васильев)

> > д) иметь возраст не моложе 40 лет
> ? :)
> Так в современной редакции Устава. Во всех без исключения Интернет-публикациях Устава 88 года пункт "д" пропущен. То, что я напишу, не доказательно, однако логика подсказывает, что ни для кого не было никакого смысла менять возраст кандидата в патриархи. В статьях, разбирающих отличия между Уставами 1988 и 2000 года (как лояльных, так и злопыхательских), об этом ничего не говорится - значит, скорее всего, изменений тут не было (иначе бы заметили и кто порадовался бы, кто поглумился бы).

Да, пропущен во всех. Конечно, это только мои догадки, но видимо в какой-то одной пропустили, а потом все перепечатывали. Хотя есть и другие публикации, напр.: http://www.bogoslov.ru/text/314677.html

Эти же возрастные цензы для епископата и клира были установлены в ныне действующем Уставе Русской Православной Церкви, принятом на Юбилейном Архиерейском Соборе в Москве в 2000 г. (X, 1.10; XI, 24). Данный Устав вводит еще один новый ценз: кандидат в Патриархи должен иметь возраст не моложе 40 лет

http://pravaya.ru/faith/15/16778

Требование Устава 1988 г. об обладании кандидатом гражданством СССР в Уставе 2000 г. заменено формулировкой: “иметь возраст не моложе 40 лет”

Ответить