Обсуждение статьи "УСТАВ ОБ УПРАВЛЕНИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ..."

Сергей Елизаров
пользователь
Православие

Сообщений: 9
Дата регистрации: 21.02.2009
Re: Пропущен подпункт: глава IV, п. 17 (д)?
19.07.2018 23:37:16 в ответ на "Re: Пропущен подпункт: глава IV, п. 17 (д)?" (Харин, Илья Николаевич)

> > Кажется, в главе IV пункт 17 пропущен подпункт д. О возрасте кандидата в Патриархи: не моложе 40 лет.
> Видимо Вы правы. Цыпин в "Церковном праве" тоже пишет:
> :Кандидат в Патриархи должен быть, согласно «Уставу» 1988 года, архиереем Русской Православной Церкви, иметь богословское образование, достаточный опыт в области церковного управления, отличаться приверженностью к каноническому правопорядку, пользоваться доброй репутацией и доверием со стороны епископата, духовенства и мирян, «иметь доброе свидетельство от внешних» (1 Тим. 3, 7), быть не моложе 40 лет. В «Уставе», принятом в 1988 году, содержалось также положение о том, что кандидат в Патриархи должен являться гражданином СССР, которое утратило значение после распада Советского Союза (https://www.sedmitza.ru/text/412331.html).
> Беда только в том, что не могу найти дословную формулировку. Может кто может проверить?

В интернете смог только вот найти: https://refdb.ru/look/1569932-p40.html д) иметь возраст не моложе 40 лет;

Ответить