Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОАНН (МАНСУР)"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Техническое - влияние арабского текста
24.04.2018 16:45:15 в ответ на "Re: Техническое - влияние арабского текста" (Харин, Илья Николаевич)

> > Не уверен, правда, что теперь сама арабская вязь нормально читается.
> Верно, теперь арабский задом наперёд (т.е. в нашем порядке). Лучше пожалуй вернуть как было, чтобы арабица нормально считывалась. Числа можно выставлять в обратном порядке, а русский текст и так отображается нормально.

Мне не нравится эта идея. Во-первых, разные браузеры могут воспринимать это совершенно по-разному. Даже современный FF показывал арабскую надпись перед годами жизни, а Хром - после. Более старые браузеры наверняка будут показывать года в обратном порядке, а это уже значительно хуже перевернутой арабской надписи. Лучше уж оставить как есть, или отказаться от использования арабских надписей рядом с цифрами (последний вариант плохо регламентируется). Копируется, кстати, арабский с нашей страницы нормально (право-налевно). Либо можно изобрести особую обрамляющую разметку для надписей "обратного направления" (например, \\тут текст справа-налево\\), это путь Википедии.

Ответить