Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АННА НОВГОРОДСКАЯ"

Анна Владимировна Ка
пользователь
Православие

Сообщений: 2
Дата регистрации: 23.02.2018
Re: тропарь
25.02.2018 02:41:59 в ответ на "Re: тропарь" (Харин, Илья Николаевич)

> Примеры различения веры Константинопольской Церкви и веры Римской Церкви до разрыва 1054 года - не редкость. Наверное наиболее известен выбор веры равноапостольного Владимира.
Да уж. Но святой Владимир ведь не знал богословие в ту пору, он выбирал "закон", - так сказать, культуру, растительность, выросшую на почве культа. И уж по ней судил о плодородности самой почвы. Весьма мудро, если учитывать политические и прочие тонкости того времени. Но если бы русские послы дошли, к примеру, до Сирии, мы бы теперь, возможно, прочитали в летописи и про сирский закон, отличный от греческого. При этом и там, и там одна вера. Думаю, и Ирландия по "закону" тогда ещё отличалась от Германской империи. ......................................................................................................... Ну всё равно, обидно же. Представьте себе. Вы право веруете и живёте согласно со своей верой, прилагаете все усилия, чтобы исполнить волю Божию, а через 100 лет после вашей кончины, поместная церковь, к которой вы принадлежали, впадает в ересь. И всё, потомки вас считают еретиком, потому что вы действовали в интересах своей церкви, а она потом испортилась.

Ответить