Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЗОЛОТОЕ ЯБЛОКО"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Икона Золотое Яблоко - о времени создания
12.01.2018 17:04:20 в ответ на "Re: Икона Золотое Яблоко - о времени создания" (Олексій Тре)

> > дело в том, что сама живопись личного, видимая из-под оклада, не похожа на болгарские иконы 17 века (каковых мне приходилось видеть немало). Гораздо легче мне представить, что она была написана именно в 12-м веке.
...
> греки, у которых переняли болгары почитание этой иконы, в 1924-1927 годах покинули Горни Воден и забрали с собой большую часть церковного архива. Местное греческое население по соглашению Моллова-Кафадариса переехало в Грецию, а на их место переселили славян из Фракии и Македонии. Пишут, что уже было проведено две "независимые" экспертизы. Согласно выводам "специалистов" (имена пока не афишируют), икона предположительно была написана на Афоне (и является списком какой-то др. иконы) между 1620-1630 гг.. Первая попавшаяся цитата:
> : "Повечето кръщенета после се правят пред чудодейната икона на Богородица. Рисувана е през 1620-1630 г., твърдят 2 независими експертизи на специалисти".
> : "Смята се, че изображението е творено на Атон и е копие на тамошна светиня. «В Горни Воден са живели гърци, изселват се след спогодбата Моллов-Кафандарис през 1927 г. Те са поддържали връзки със Света гора. За съжаление, са прибрали и голяма част от архивите на храма», подкрепя версията отец Живко Николов".

Что ж, с учётом того, что икона греческая, а не болгарская, и приведённых Вами источников - готов подчиниться. :) Олексій, правьте статью, снабдив её этими ссылками!

Ответить