Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЗОЛОТОЕ ЯБЛОКО"

Наталья Викторовна
пользователь
православная

Сообщений: 9
Дата регистрации: 16.11.2017
Re: Икона Золотое Яблоко - надо исправить время создания
11.01.2018 14:56:37 в ответ на "Re: Икона Золотое Яблоко - надо исправить время создания" (д. Александр Васильев)

> > Здравствуйте! Очевидно, на сайте-источнике допущена опечатка: время создания иконы "Золотое Яблоко" (Златна Ябълка) не XII в., а XVII в. (именно так на многих болгарских сайтах http://www.plovdivskamitropolia.bg/chudotvorni-ikoni/141-sv-...tml). Первое чудо упоминается только в 1765 г. Пожалуйста, внесите корректировку.
> Факт "опечатки" вовсе не является очевидным. Как и время создания иконы вовсе не обязательно совпадает со временем её прославления или явлением от неё чуда. Я уж не говорю о том, что достаточно взглянуть на лики Христа и Его Матери на обсуждаемой иконе, а потом сравнить их с изображениями на болгарских иконах XVII века, чтобы понять: это икона древняя, выполненная полностью в каноне явно задолго до XVII века, и XII век вполне мог быть временем её создания.
> По Вашей ссылке об иконе не сказано, что она была написана в 17-м веке, а написано, что она "води началото си от XVII в." - т. е. 17-м веком датируется начало её известности.

Попробуйте найти 12 век хотя бы на каком-нибудь болгарском сайте (по ключевому слову Златна Ябълка) - Вам это вряд ли удастся, а это повод усомниться.

Ответить