Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВОДОДАТЕЛЬНИЦА"

Наталья Викторовна
пользователь
православная

Сообщений: 9
Дата регистрации: 16.11.2017
Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию
11.01.2018 15:46:25 в ответ на "Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию" (Наталья Викторовна)

> > > > > Хотя и не уверен, что она нужна в статье.
> > > > Если лишняя - удалите.
> > > Как видите, модератор со мной не согласился и прорись оставил.
> > > > Если оставите - пожалуйста, исправьте название на "Вотодательница", как в издании Кондакова. Название иконы в клеймах имеет разночтения: Ватодательница, Вотодательница.
> > > Вы хотите, чтобы название иконы было написано с ошибкой? Давайте разберёмся, Дательницей чего именно Она является. Что Она даёт: воду или вату? Или воту (тогда объясните, что это такое)?
> > Я профессиональный редактор и корректор, поэтому настаиваю, что правила цитирования требуют точного указания источника (даже если там есть опечатки). Однако это не опечатка в названии иконы, а одно из его разночтений (см. названия в клеймах иконы Вододательница на сайте pravicon.com http://pravicon.com/icon-570). Об этимологии (происхождении) названия иконы сведений нет у Поселянина, Снессоревой, Бухарева, Кондакова.
> Ссылка на страницу из книги Кондакова - издание, 1910 г. https://dlib.rsl.ru/viewer/01003418173#?page=57

Мое мнение: сведений об иконе (и ее названии) крайне мало, ее название и иконография в клеймах отличаются, поэтому имеет смысл представить варианты.

Ответить