Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВОДОДАТЕЛЬНИЦА"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Поправил вновь добавленную иллюстрацию
16.11.2017 22:38:55

Икона Божией Матери "Вотодательница" ("Вододательница"). Прорись из книги Н. Кондакова "Иконография Богоматери"
Икона Божией Матери "Вотодательница" ("Вододательница"). Прорись из книги Н. Кондакова "Иконография Богоматери"
@ 15851 @

Хотя и не уверен, что она нужна в статье.

Ответить
Наталья Викторовна
пользователь
православная

Сообщений: 9
Дата регистрации: 16.11.2017
Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию
11.01.2018 13:00:09 в ответ на "Поправил вновь добавленную иллюстрацию" (д. Александр Васильев)

>
Икона Божией Матери "Вотодательница" ("Вододательница"). Прорись из книги Н. Кондакова "Иконография Богоматери"
Икона Божией Матери "Вотодательница" ("Вододательница"). Прорись из книги Н. Кондакова "Иконография Богоматери"
@ 15851 @
> Хотя и не уверен, что она нужна в статье.

Если лишняя - удалите. Если оставите - пожалуйста, исправьте название на "Вотодательница", как в издании Кондакова. Название иконы в клеймах имеет разночтения: Ватодательница, Вотодательница.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию
11.01.2018 13:49:06 в ответ на "Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию" (Наталья Викторовна)

> > Хотя и не уверен, что она нужна в статье.
> Если лишняя - удалите.
Как видите, модератор со мной не согласился и прорись оставил.
> Если оставите - пожалуйста, исправьте название на "Вотодательница", как в издании Кондакова. Название иконы в клеймах имеет разночтения: Ватодательница, Вотодательница.
Вы хотите, чтобы название иконы было написано с ошибкой? Давайте разберёмся, Дательницей чего именно Она является. Что Она даёт: воду или вату? Или воту (тогда объясните, что это такое)?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: о рефлексах
11.01.2018 13:52:50 в ответ на "Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию" (д. Александр Васильев)

> Что Она даёт: воду или вату? Или воту (тогда объясните, что это такое)?

О рефлексах читаем у Кондакова, с. 54-56:

"Затѣмъ та же тема особенно изящно воспроизведена въ большомъ византійскомъ рельефѣ (рис. 46), помѣщенномъ въ капеллѣ св. Зенона въ ц. св. Марка въ Венеціи [2];. Рельефъ, по мелочному пошибу, схематическимъ складкамъ, мертвенной улыбкѣ, не можетъ, повидимомѵ, быть ранѣе XIII вѣка. хотя представляетъ еще прекрасное мастерство. Риторическая греческая надпись сбоку этого рельефа гласить слѣдующее: «Вода, которая нѣкогда чудесно потекла изъ скалы, вызванная моленіемъ пророка Моисея, нынѣ течетъ здѣсь усердіемъ Михаила, коего Спаси Христосъ вмѣстѣ съ супругою его Ириной»"

с. 55: Рис. 46. Барельефъ Б. II. въ кап. Зенона въ баз. Св. Марка въ Венеціи

примечание 2 на с. 56:

"Люболытно, что между русскими иконами въ спискахъ, передаваемыхъ изъ одного въ другой еще съ XVII вѣка, значится икона Б. М. Вододателъницы (по ошибкѣ Вотодателъницы, какъ въ рис. 47). Впослѣдствіи, отыскивая смыслъ въ этомъ имени, его видоизмѣняли по рефлексу на: Животодательница, какъ бы, сближая съ Аѳонской Живопріятною. Принявъ во вниманіе, какъ усердно сохраняли у насъ всѣ священныя изображенія, заходившія на Русь, хотя бы въ прорисяхъ, можно полагать, что этимъ именемъ была названа именно эта рельефная плита, тѣмъ болѣе, что венеціанцы вывозили къ себѣ столько же памятники искусства, сколько реликвіи и святынн Востока и что этотъ рельефъ могъ быть чудотворной иконой, а сходство издаваемой гравюры съ рисункомъ иконы подтверждаетъ эти соображенія".

Источник: http://dlib.rsl.ru/viewer/01003418173#?page=57

Ответить
Наталья Викторовна
пользователь
православная

Сообщений: 9
Дата регистрации: 16.11.2017
Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию
11.01.2018 15:09:45 в ответ на "Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию" (д. Александр Васильев)

> > > Хотя и не уверен, что она нужна в статье.
> > Если лишняя - удалите.
> Как видите, модератор со мной не согласился и прорись оставил.
> > Если оставите - пожалуйста, исправьте название на "Вотодательница", как в издании Кондакова. Название иконы в клеймах имеет разночтения: Ватодательница, Вотодательница.
> Вы хотите, чтобы название иконы было написано с ошибкой? Давайте разберёмся, Дательницей чего именно Она является. Что Она даёт: воду или вату? Или воту (тогда объясните, что это такое)?

Я профессиональный редактор и корректор, поэтому настаиваю, что правила цитирования требуют точного указания источника (даже если там есть опечатки). Однако это не опечатка в названии иконы, а одно из его разночтений (см. названия в клеймах иконы Вододательница на сайте pravicon.com http://pravicon.com/icon-570). Об этимологии (происхождении) названия иконы сведений нет у Поселянина, Снессоревой, Бухарева, Кондакова.

Ответить
Наталья Викторовна
пользователь
православная

Сообщений: 9
Дата регистрации: 16.11.2017
Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию
11.01.2018 15:35:17 в ответ на "Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию" (Наталья Викторовна)

> > > > Хотя и не уверен, что она нужна в статье.
> > > Если лишняя - удалите.
> > Как видите, модератор со мной не согласился и прорись оставил.
> > > Если оставите - пожалуйста, исправьте название на "Вотодательница", как в издании Кондакова. Название иконы в клеймах имеет разночтения: Ватодательница, Вотодательница.
> > Вы хотите, чтобы название иконы было написано с ошибкой? Давайте разберёмся, Дательницей чего именно Она является. Что Она даёт: воду или вату? Или воту (тогда объясните, что это такое)?
> Я профессиональный редактор и корректор, поэтому настаиваю, что правила цитирования требуют точного указания источника (даже если там есть опечатки). Однако это не опечатка в названии иконы, а одно из его разночтений (см. названия в клеймах иконы Вододательница на сайте pravicon.com http://pravicon.com/icon-570). Об этимологии (происхождении) названия иконы сведений нет у Поселянина, Снессоревой, Бухарева, Кондакова.

Ссылка на страницу из книги Кондакова - издание, 1910 г. https://dlib.rsl.ru/viewer/01003418173#?page=57

Ответить
Наталья Викторовна
пользователь
православная

Сообщений: 9
Дата регистрации: 16.11.2017
Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию
11.01.2018 15:46:25 в ответ на "Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию" (Наталья Викторовна)

> > > > > Хотя и не уверен, что она нужна в статье.
> > > > Если лишняя - удалите.
> > > Как видите, модератор со мной не согласился и прорись оставил.
> > > > Если оставите - пожалуйста, исправьте название на "Вотодательница", как в издании Кондакова. Название иконы в клеймах имеет разночтения: Ватодательница, Вотодательница.
> > > Вы хотите, чтобы название иконы было написано с ошибкой? Давайте разберёмся, Дательницей чего именно Она является. Что Она даёт: воду или вату? Или воту (тогда объясните, что это такое)?
> > Я профессиональный редактор и корректор, поэтому настаиваю, что правила цитирования требуют точного указания источника (даже если там есть опечатки). Однако это не опечатка в названии иконы, а одно из его разночтений (см. названия в клеймах иконы Вододательница на сайте pravicon.com http://pravicon.com/icon-570). Об этимологии (происхождении) названия иконы сведений нет у Поселянина, Снессоревой, Бухарева, Кондакова.
> Ссылка на страницу из книги Кондакова - издание, 1910 г. https://dlib.rsl.ru/viewer/01003418173#?page=57

Мое мнение: сведений об иконе (и ее названии) крайне мало, ее название и иконография в клеймах отличаются, поэтому имеет смысл представить варианты.

Ответить
Наталья Викторовна
пользователь
православная

Сообщений: 9
Дата регистрации: 16.11.2017
Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию
11.01.2018 15:54:42 в ответ на "Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию" (Наталья Викторовна)

> > > > > > Хотя и не уверен, что она нужна в статье.
> > > > > Если лишняя - удалите.
> > > > Как видите, модератор со мной не согласился и прорись оставил.
> > > > > Если оставите - пожалуйста, исправьте название на "Вотодательница", как в издании Кондакова. Название иконы в клеймах имеет разночтения: Ватодательница, Вотодательница.
> > > > Вы хотите, чтобы название иконы было написано с ошибкой? Давайте разберёмся, Дательницей чего именно Она является. Что Она даёт: воду или вату? Или воту (тогда объясните, что это такое)?
> > > Я профессиональный редактор и корректор, поэтому настаиваю, что правила цитирования требуют точного указания источника (даже если там есть опечатки). Однако это не опечатка в названии иконы, а одно из его разночтений (см. названия в клеймах иконы Вододательница на сайте pravicon.com http://pravicon.com/icon-570). Об этимологии (происхождении) названия иконы сведений нет у Поселянина, Снессоревой, Бухарева, Кондакова.
> > Ссылка на страницу из книги Кондакова - издание, 1910 г. https://dlib.rsl.ru/viewer/01003418173#?page=57
> Мое мнение: сведений об иконе (и ее названии) крайне мало, ее название и иконография в клеймах отличаются, поэтому имеет смысл представить варианты.

Кстати, на иконе конца XIX в. есть такой вариант иконы "Вододательница" http://pravicon.com/images/icons/29/29847.jpg

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию
12.01.2018 06:18:45 в ответ на "Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию" (Наталья Викторовна)

Уважаемая Наталья Викторовна, решения здесь принимает главный модератор, он же руководитель проекта Александр Иванов. Я лишь высказываю собственное мнение.

Так вот, как профессиональный редактор (да-да, и я тоже!), дерзну заметить, что иконы в "Древе" должны быть под теми именованиями, под которыми их почитает Церковь. Большинство источников употребляет слово "Вододательница". Конечно, о вариантах и трактовках названий можно упомянуть в статье, но не это должно быть её основным содержанием.

Указанная Вами икона (судя по всеми, старообрядческая) преподобномученицы Зинаиды (какой? Тарсийской или же Зинаиды Чудотворицы, которая у греков и у русских старообрядцев 7 июня?) содержит интересный вариант иконы - только, скорее, "Живоносного Источника"? Опять загадка...

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию
19.01.2018 22:50:06 в ответ на "Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию" (Наталья Викторовна)

Для сведения - и даже как бы против того, что я сам писал выше. В "Православной энциклопедии" икона "Вододательница" не упоминается, а вот "Вотодательница" - встречается в статье об иконе Германовской (Ерманской): http://www.pravenc.ru/text/164811.html

Не всё так просто?..

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию
20.01.2018 08:14:21 в ответ на "Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию" (Наталья Викторовна)

> Мое мнение: сведений об иконе (и ее названии) крайне мало, ее название и иконография в клеймах отличаются, поэтому имеет смысл представить варианты.

Согласен. Благодарю за указания.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию
20.01.2018 13:25:36 в ответ на "Re: Поправил вновь добавленную иллюстрацию" (Наталья Викторовна)

> Мое мнение: сведений об иконе (и ее названии) крайне мало, ее название и иконография в клеймах отличаются, поэтому имеет смысл представить варианты.

Как видите, я тоже пришёл к тому же. Спасибо Вам! И прошу простить, что не сразу "въехал". :)

Ответить