Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СИМЕОН ДИВНОГОРЕЦ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О датах и арифметике.
21.08.2017 20:25:46 в ответ на "Re: О датах и арифметике." (Олексій Тре)

> > Но ее не получается совместить с сообщением Евагрия о своем личном присутствии при кончине преподобного, а затем о личном докладе об этом Григорию I (+ 593).
> В том то и дело, что лично не присутствовал:
> :"В это время преподобный Симеон разболелся к смерти, – и Григорий, когда я известил его о том, побежал к нему, чтобы отдать ему последний долг, однако не поспел [...]

Из цитаты видно, что Григорий не присутствовал, а, согласно Попову, "Евагрий Схоластик присутствовал при кончине прп. Симеона". Не знаю, откуда следует это утверждение, возможно из каких-то других источников, помимо "Церковной истории". Так или иначе, но, по свидетельству современника тех событий, прп. Симеон умер раньше Григория, кончина которого датирована 593 годом. Мне видится это свидетельство более весомым, нежели арифметические подсчеты исходя из названных лет подвижничества. Но остальные версии, конечно, стоит также изложить, с указанием источников. Буду благодарен, если возьмете это дополнение на себя. Очевидно, Вы лучше ориентируетесь в материале.

Ответить