Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГОМЕЛЬСКАЯ ОБНОВЛЕНЧЕСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 529
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: Исправленные даты по Петру (Сергееву)
15.04.2017 16:20:18 в ответ на "Re: Исправленные даты по Петру (Сергееву)" (Олексій Тре)

> > Исправленные даты по Петру (Сергееву) противоречат сведениям персональной статьи. Как понять, кто прав?
> Дм. Шеленок подобно расписал хронологию с конца 1923 по январь 1925:
> :"20 ноября 1923 г. гомельских обновленцев возглавил женатый архиепископ Воронежский Петр Сергеев, прибывший на смену архиепископа Тихона (Василевского). /... / В марте 1924 г. в городе собрался городской съезд духовенства и мирян. На нем было утверждено управление, признающее тихоновскую патриаршую Церковь. /... / В середине мая 1924 г., видя большой ущерб, нанесенный обновленчеству за крайне небольшой срок, архиепископ Петр Сергеев вынужден был покинуть Гомельскую кафедру. /.../ Понимая важность и необходимость сохранения гомельской обновленческой кафедры, Московское ВЦУ командировало в Гомель архиепископа Смоленского Алексия Дьяконова. Но и он, прибыв на епархиальный съезд в июле 1924 г., не оправдал возлагаемых надежд, «выставив себя в негативном свете» еще до провозглашения его гомельским архиереем. /... / Пытаясь исправить положение и удержать за собой епархию, в конце того же июля месяца 1924 г., обновленческий Синод командирует в Гомель епископа Сарапульского Симеона Канарского. /... / епископ Симеон пробыл около года и уже в январе 1925 г. перешел на Псковскую кафедру"
> Да, и в старой версии получалось, что Сергеев конкурировал с Канарским.

Историк Сапелкин Н.С. и прот. Сорокин В.У. солидарны в своих повествованиях, а именно:

1)"в ноябре 1923 года ушел с кафедры за штат и некоторое время служил в церкви «Общества трезвости». Этот факт нельзя выкинуть беспочвенно...как не существующего.

2) С 14 мая 1924 года - обновленческий архиепископ Гомельский". Что у одних (Сапелкин, Сорокин) является началом, то у Шиленка Д.Ф. - концом пребывания на кафедре. Как такое может быть?. Здесь явно какая-то путаница, а по другим кафедрам в датах несовпадение: на Курской обн. еп. 4-ре архиерея одновременно в (1924 г.)? фантастика.

Ответить