Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Татьяна Ивановна
пользователь
православная

Сообщений: 4
Дата регистрации: 04.02.2017
Re: Отдельная молитва во время службы
05.02.2017 05:37:07 в ответ на "Re: Отдельная молитва во время службы" (д. Александр Васильев)

Спаси, Господи, Александр! Я так и думаю, но... Я - уставщик. Вроде как в мои обязанности входит следить за Уставом. Я не читала Типикон от корки до корки. Где сказано в Уставе, что нельзя две молитвы читать в храме одновременно? И где проходит граница смирения уставщика перед священником? Кроме того, у нас приход маленький. В небольшие праздники вечером на исповедь остаются два-три человека. Некоторые приходят на исповедь утром. И часто те, кто не собирается на исповедь вынуждены слушать молитву перед исповедью, а не первый час. Читает эту молитву (вернее, начало молитвы) не сам батюшка, а послушник и достаточно громко. Потом после службы уже батюшка дочитывает "свои" молитвы. "Экономится" минут пять-десять. И стоишь на клиросе, читая (или слушая) первый час и параллельное чтение молитв перед исповедью и мозги закипают. Может, это во мне уже гордыня голову поднимает?

Ответить