Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Современная оценка иосифлянства
07.08.2016 19:23:59 в ответ на "Re: Современная оценка иосифлянства" (Харин, Илья Николаевич)

> Можно. Но это может также сильно прибавить путаницы. Мы же не уклоняемся от создания отдельных статей о епархиях РПЦЗ, хоть бы они и были параллельными Патриархийным? С тем же успехом можно сохранять и отдельные статьи об иосифлянских епархиях. Мне кажется тут главное в оценке, а не в оформлении.

Да, путаница возможна. Но тут есть отличия от других параллельных кафедр. Обновленческие и григорианские епархии создавались при поддержке ОГПУ именно как легализованные параллельные структуры. Иосифлянство, насколько я себе представляю, было именно катакомбным, в лучшем случае - полулегальным. Самих иосифлянских епархий не существовало, были епископы, окормляющие приходы на определенной территории, и эту территорию четко определить бывает непросто. Тот же Павел (Кратиров) окормлял иосифлянские приходы на какой территории? Харьковской епархии? Ответа я не знаю и как записать его епархию - неизвестно.

> Мне кажется тут главное в оценке, а не в оформлении.

Согласен, оформление вторично, но здесь важно условиться, чтобы все было единообразно.

Ответить