Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОРИА

Перенаправлено со статьи "ХРАМОВАЯ ГОРА"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мориа, иначе Храмовая гора - гора, расположенная на северо-востоке Иерусалима и первоначально отделенная от Акры долиною, которая, по иудейским историкам была переполнена тогда жителями асмонианами.

На этой горе Авраам совершил свое жертвоприношение (Быт 22:2).

Здесь же царь Давид во время язвы видел явление Ангела и принес Богу умилостивительную жертву (2 Цар 24:16-25). Во времена Давида г. Мориа не входила в состав города, но составляла часть возделанной почвы Орны Иевуссеянина, у которого Давид и купил оную.

На этом месте Соломон впоследствии выстроил Ветхозаветный Храм (2 Пар 3:1). Эта гора была поднята искусственным образом более чем на 700 футов и окружена квадратною каменною стеною. После того, как Храм был построен и освящен, к храмовой горе Мориа стало метафорически применяться слово Сион.

В настоящее время в центре горы Мориа стоит мечеть, выстроенная Омаром в VII веке и считающаяся второю после Меккской, по размерам и великолепию.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.04.2012 20:33:33

"МОРИА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google