Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИОН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сио́н (евр.: צִיּוֹן - «блестящий», «солнечный») - юго-западная гора в Иерусалиме, на которой стояла городская крепость.

Сион со всех четырех сторон окружен долинами: на западе — долиной Гион, на юге — Гинном, на севере и востоке — Тиропеон. Последняя в настоящее время вся застроена, а в прежнее время, начинаясь от теперешних Яффских ворот, шла через город с запада на восток, отделяя Сион с вышним городом от холма Акры, на котором лежит нижний город; потом, огибая гору храма с юга к востоку, отделяла здесь Сион от горы храма и, простираясь на юг, входила в главную долину, образуемую соединением долины Гиннома с долиной Кедронскою.

До времен Давида Сион находился во власти иевусеев, и они имели здесь свою крепость. Давид взял эту крепость, распространил, обстроил и украсил ее, и с этого времени Сион сделался городом Давидовым и столицею Иудеи (2 Цар.; 3 Цар.; Парал.). Давид воздвиг здесь новое укрепление (2 Цар.; 1 Парал.), которое довершали и поддерживали следующие цари (3 Цар.; Парал.). Из трех стен, окружающих Иерусалим, стена, окружающая Сион была древнейшей. В скалах Сиона были гробницы Давида и других царей. К концу XIX века стена города проходила по хребту Сиона, так что южная часть горы лежала вне города.

В Святом Писании Сион называется просто Сионом, "городом Давидовым", "горою святою", "жилищем и домом Божиим", "царственным городом Божиим", в переносном смысле обозначает сам Иерусалим, колено Иудино и царство Иудейское, всю Иудею и весь народ иудейский. Пророки именем Сион часто называют царство Божие во всей его полноте, на земле и на небе, до окончательного совершения всего в вечности. Наконец, в преобразовательном смысле Сион представляется как место жительства Божия на небесах, как место высочайшего откровения славы Его (Евр.). Там Бог Отец поставил Сына своего в царя (Пс. 2, 6); оттуда приходить спасение Израилю (Пс. 8, 7; Пс. 52, 7), оттуда является Бог во славе своей (Пс. 49, 2-4); туда придут искупленные Господа, и радость вечности на главе их (Исаия).

Сионом также называется предмет церковной утвари - хранилище просфор, повторяющее в миниатюре архитектурный облик храма.

Литература

  • Солярский, П., прот., Опыт библейского словаря собственных имен, т. IV, СПб., 1884.

Использованные материалы

Редакция текста от: 01.09.2009 16:05:26

"СИОН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google