Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН КАЗАНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мученик Иоанн Казанский. Икона XIX века.
Мученик Иоанн Казанский. Икона XIX века.
Иоанн Казанский (+ 1529), мученик

Память 24 января и в лике Казанских мучеников

Пострадал за Христа в городе Казани 24 января 1529 года.

В княжение великого князя Василия Ивановича татары напали на Нижний Новгород. Многие жители были взяты в плен и уведены в Казань. В числе их был и богобоязненный Иоанн. При разделе пленников он достался ханскому родственнику Алей-Шнуру. Днем Иоанн честно служил своему господину, а ночами молился, оставаясь без сна, терпеливо перенося обиды и насмешки. Хозяин решил обратить своего невольника в ислам, но Иоанн твердо объявил, что исповедует Господом Богом Иисуса Христа. Зимой татары привели его на русское кладбище, смертельно изранили мечами и связанного бросили на снег. Очнувшись ночью, святой Иоанн добрался до двора живущих в Казани русских, просил позвать священника, причастился Святых Таин, всю ночь молился, а наутро скончался.

Тропарь Иоанну Казанскому

Страстотерпче святый Иоанне, / блаженна земля, напившаяся крове твоея, / Христа бо со дерзновением проповедав, / многия муки от неверных агарян приял еси, / страданьми своими противных дерзости низложив, / Троицы поборник явился еси, / Юже и моли даровати нам велию милость.

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.08.2013 23:26:53

"ИОАНН КАЗАНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google