Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЗАНСКИЕ МУЧЕНИКИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мчч. Иоанн, Петр и Стефан Казанские
Мчч. Иоанн, Петр и Стефан Казанские
Иоанн (1529), Стефан, Петр (1552), Борис, Иаков, Феодор, Сильван, Феодор, Василий, Феодор, Димитрий, Михаил, Иоанн и Василий Казанские (1552-1553), мученики

Память 2 октября

Православные русские и татары, пострадали за Христа в Казани от рук агарян, претерпев жестокие мучения и смерь за стойкость в Православной вере. Предание сохранило некоторые подробности житий святых Иоанна (особо вспоминается 24 января), а также Стефана и Петра (особо вспоминаются 24 марта).

Об остальных мучениках известны лишь их имена - Борис (Салтыков), Иаков (Евстафьев), Феодор (Чуркин), Сильван (Васильев), Феодор (Баклановский), Василий (Константинов), Феодор (Константинов), Димитрий (Константинов), Михаил (Кузьминский), Иоанн (Федоров) и Василий. Их мученичество относится к 1552-1553 годам.

Краткое сказание о мучениках Иоанне, Стефане и Петре было записано в грамоте Казанского митрополита (впоследствии патриарха) священномученика Ермогена к патриарху святителю Иову. Ответная грамота патриарха, писанная 3 февраля 1592 года, гласила что: "Убиенны под Казанью, записаны в большой Синодик и память их положено совершать во второй день Покрова Пресвятой Богородицы, а свв. Иоанн, Стефан и Петр, кроме большого Синодика, записаны были еще в литийные и повседневные" [1].

Тропарь

Молитвами Твоих мучеников, Господи, / благочестие в стране Казанстей насадися, / и, яко пламенем огненным. / Православной верой Восток озарися, / и ныне их предстательством, Человеколюбче, / не помяни беззаконий наших, / но утверди нас в вере истинней / и мир подаждь, молимся Ти.

Использованные материалы



[1]  Цит. по статье сайта Русские святые, http://www.saints.ru/k/15_sv.much.Kazanskie

Редакция текста от: 05.01.2015 16:49:09

"КАЗАНСКИЕ МУЧЕНИКИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google