Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НАВ 21

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Книга Иисуса Навина. Глава 21

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24

1 Начальники поколений левитских пришли к Елеазару священнику и к Иисусу, сыну Навину, и к начальникам поколений сынов Израилевых,1 И приидоша старейшины отечеств сынов левииных к Елеазару жерцу и ко Иисусу сыну Навину и к старейшинам отечеств от племен сынов Израилевых,
2 и говорили им в Силоме, в земле Ханаанской, и сказали: Господь повелел чрез Моисея дать нам города для жительства и предместья их для скота нашего.2 и реша к ним в Силоме в земли Ханаани, глаголюще: заповеда Господь рукою Моисеовою дати нам грады еже обитати, и окрестная их предградия скотом нашым.
3 И дали сыны Израилевы левитам из уделов своих, по повелению Господню, сии города с предместьями их.3 И даша сынове Израилевы левитом от участий своих по повелению Господню грады сия и окрестная предградия их.
4 Вышел жребий племенам Каафовым; и досталось по жребию сынам Аарона священника, левитам, от колена Иудина, и от колена Симеонова, и от колена Вениаминова, тринадцать городов;4 И изыде жребий сонму Каафову, и бысть сыном Аароним жерцем левитом от племене Иудина и от племене Симеоня и от племене Вениаминя по жребием грады тринадесять:
5 а прочим сынам Каафа от племен колен Ефремова, и от колена Данова, и от половины колена Манассиина, по жребию, досталось десять городов;5 и сыном Каафовым оставшымся от (сродства) племене Ефремова и от племене Данова и от полуплемене Манассиина по жребию грады десять:
6 сынам Гирсоновым - от племен колена Иссахарова, и от колена Асирова, и от колена Неффалимова, и от половины колена Манассиина в Васане, по жребию, досталось тринадцать городов;6 и сыном Гирсоним от племене Иссахарова и от племене Асирова, и от племене Неффалимля и от полуплемене Манассиина (еже) в Васане, по жребию грады тринадесять:
7 сынам Мерариным, по их племенам, от колена Рувимова, от колена Гадова и от колена Завулонова - двенадцать городов.7 и сыном Мерариным по сонмом их, от племене Рувимля и от племене Гадова и от племене Завулоня, по жребию грады дванадесять.
8 И отдали сыны Израилевы левитам сии города с предместьями их, как повелел Господь чрез Моисея, по жребию.8 И даша сынове Израилевы левитом грады сия и окрестная их, якоже заповеда Господь Моисею, по жребию.
9 От колена сынов Иудиных, и от колена сынов Симеоновых, [и от колена сынов Вениаминовых] дали города, которые здесь названы по имени:9 И даде племя сынов Иудиных и племя сынов Симеоновых и племя сынов Вениаминовых грады сия: и нарекоша по имени.
10 сынам Аарона, из племен Каафовых, из сынов Левия [так как жребий их был первый],10 И быша сыном Аароновым от сонма Каафова сынов Левииных, яко сим бысть жребий первый.
11 дали Кириаф-Арбы, отца Енакова, иначе Хеврон, на горе Иудиной, и предместья его вокруг его;11 И даде им Кариафарвок, митрополь сынов Енаковых (сей есть Хеврон в горе Иудине), и окрестная их.
12 а поле сего города и сёла его отдали в собственность Халеву, сыну Иефонниину.12 И села града (сего) и веси его даде Иисус Халеву сыну Иефонниину во обдержание его.
13 Итак сынам Аарона священника дали город убежища для убийцы - Хеврон и предместья его, Ливну и предместья ее,13 И сыном Аарона жерца даде град убежище убившему Хеврон и отлученная яже к нему:
14 Иаттир и предместья его, Ештемо и предместья его,14 и Левну и отлученная яже к ней: и Иефер и отлученная яже к нему: и Есфемо и отлученная яже к нему:
15 Холон и предместья его, Давир и предместья его,15 и Олон и отлученная яже к нему: и Давир и отлученная яже к нему:
16 Аин и предместья его, Ютту и предместья ее, Беф-Шемеш и предместья его: девять городов от двух колен сих;16 и Аин и отлученная ему: и Иетта и отлученная ему: и Вефсамис и отлученная ему: грады девять от дву племен сих.
17 а от колена Вениаминова: Гаваон и предместья его, Геву и предместья ее,17 И от племене Вениаминя Гаваон и отлученная ему: и Гавее и окрестная его:
18 Анафоф и предместья его, Алмон и предместья его: четыре города.18 и Анафоф и окрестная его: и Алмон и окрестная его: грады четыри.
19 Всех городов сынам Аароновым, священникам, досталось тринадцать городов с предместьями их.19 Вси грады сынов Аароновых жерцев, грады тринадесять и окрестная их.
20 И племенам сынов Каафовых, левитов, прочим из сынов Каафовых, по жребию их, достались города от колена Ефремова;20 И сонмом сынов Каафовых левитом, оставлшымся от сынов Каафовых, и бысть град пределов их от племене Ефремова.
21 дали им город убежища для убийцы - Сихем и предместья его, на горе Ефремовой, Гезер и предместья его,21 И даша им град убежище убившему Сихем и окрестная его в горе Ефремли: и Газер и окрестная его:
22 Кивцаим и предместья его, Беф-Орон и предместья его: четыре города;22 и Кавсаим и окрестная его: и Вефорон и окрестная его: грады четыри.
23 от колена Данова: Елфеке и предместья его, Гиввефон и предместья его,23 И от племене Данова Елфеко и окрестная его: и Гавефон и окрестная его:
24 Аиалон и предместья его, Гаф-Риммон и предместья его: четыре города;24 и Елон и окрестная его: и Гефреммон и окрестная его: грады четыри.
25 от половины колена Манассиина: Фаанах и предместья его, Гаф-Риммон и предместья его: два города.25 И от полуплемене Манассиина Фаанах и окрестная его: и Вефсам и окрестная его: града два.
26 Всех городов с предместьями их прочим племенам сынов Каафовых досталось десять.26 Вси грады десять и окрестная их сонмом сынов Каафовых оставлшымся.
27 А сынам Гирсоновым, из племен левитских дали: от половины колена Манассиина город убежища для убийцы - Голан в Васане и предместья его, и Беештеру и предместья ее: два города;27 И сыном Гирсоним сродником левитским, от полуплемене Манассиина, грады отлученныя убившым, Голан в Васанитиде и окрестная его: и Веесфера и окрестная его: града два.
28 от колена Иссахарова: Кишион и предместья его, Давраф и предместья его,28 И от племене Иссахарова Кисион и окрестная его: и Девраф и окрестная его:
29 Иармуф и предместья его, Ен-Ганним и предместья его: четыре города;29 и Иермоф и окрестная его: и источник Писмен и окрестная его: грады четыри.
30 от колена Асирова: Мишал и предместья его, Авдон и предместья его,30 И от племене Асирова Масаал и окрестная его: и Авдон и окрестная его:
31 Хелкаф и предместья его, Рехов и предместья его: четыре города;31 и Фелкаф и окрестная его: и Роов и окрестная его: грады четыри.
32 от колена Неффалимова город убежища для убийцы - Кедес в Галилее и предместья его, Хамоф-Дор и предместья его, Карфан и предместья его: три города.32 И от племене Неффалимова град определенный убившему Кедес в Галилеи и окрестная его: и Емафдор и окрестная его: и Ноеммон и отлученная его: грады три.
33 Всех городов сынам Гирсоновым, по племенам их, досталось тринадцать городов с предместьями их.33 Вси грады Гирсоновы по сонмом их, грады тринадесять и отлученная их.
34 Племенам сынов Мерариных, остальным левитам, дали: от колена Завулонова Иокнеам и предместья его, Карфу и предместья ее,34 И сонму сынов Мерариных левитом прочым, от племене сынов Завулоних, Иекнаам и окрестная его: и Карфа и окрестная его:
35 Димну и предместья ее, Нагалал и предместья его: четыре города;35 и Дамна и окрестная его: и Наалол и окрестная его: грады четыри.
36 [по ту сторону Иордана против Иерихона] от колена Рувимова [дан город убежища для убийцы] Бецер [в пустыне Мисор] и предместья его, Иааца и предместья ее,36 И об ону страну Иордана ко Иерихону от племене Рувимова даде град убежище убившему Восор в пустыни Мисор и окрестная его: и Иазир и окрестная его:
37 Кедемоф и предместья его, Мефааф и предместья его: четыре города;37 и Гедсон и окрестная его: и Масфа и окрестная его: грады четыри.
38 от колена Гадова: города убежища для убийцы - Рамоф в Галааде и предместья его, Маханаим и предместья его,38 И от племене Гадова град убежища убившему Рамоф в Галааде и окрестная его: и Манаим и окрестная его:
39 Есевон и предместья его, Иазер и предместья его: всех городов четыре.39 и Есевон и окрестная его: и Иазир и окрестная его: грады четыри.
40 Всех городов сынам Мерариным по племенам их, остальным племенам левитским, по жребию досталось двенадцать городов.40 Вси грады сыном Мерариным по сонмом их, оставлшихся от племене левиина, и быша пределы их грады дванадесять.
41 Всех городов левитских среди владения сынов Израилевых было сорок восемь городов с предместьями их.41 Вси грады левитстии посреде обдержания сынов Израилевых четыредесять и осмь градов и окрестная их, окрест градов сих:
42 При городах сих были при каждом городе предместья вокруг него: так было при всех городах сих. [Когда Иисус кончил разделение земли по пределам ее, тогда сыны Израилевы дали часть Иисусу по повелению Господню, дали ему город, которого он просил, Фимнаф-Сару дали ему на горе Ефремовой, и построил Иисус город, которого просил, и жил в нем. И взял Иисус каменные ножи, которыми обрезал сынов Израилевых, родившихся на пути в пустыне, ибо они не были обрезаны в пустыне; и положил их в Фимнаф-Саре.]42 град и окрестная окрест града: тако всем градом сим. И соверши Иисус разделивый землю в пределех ея: и даша сынове Израилевы часть Иисусу повелением Господним: даша ему град, егоже проси: Фамнасахар даша ему на горе Ефремове. И созда Иисус град, егоже проси, и вселися в нем. И взя Иисус ножы каменныя, имиже обрезова сыны Израилевы, родившыяся на пути в пустыни, яко не обрезашася в пустыни, и положи я во Фамнасахаре.
43 Таким образом отдал Господь Израилю всю землю, которую дать клялся отцам их, и они получили ее в наследие и поселились на ней.43 И даде Господь Израилю всю землю, юже клятся дати отцем их: и наследиша ю и вселишася в ней.
44 И дал им Господь покой со всех сторон, как клялся отцам их, и никто из всех врагов их не устоял против них; всех врагов их предал Господь в руки их.44 И упокои Господь их окрест, якоже клятся отцем их: не воста никтоже противу им от всех врагов их: и вся враги их предаде им Господь в руки их.
45 Не осталось неисполнившимся ни одно слово из всех добрых слов, которые Господь говорил дому Израилеву; все сбылось.45 Не оскуде слово (ни едино) от всех глагол благих, яже рече Господь сыном Израилевым: вся собышася.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24

Редакция текста от: 19.03.2010 18:05:20

"НАВ 21" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google