Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НАВ 15

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Книга Иисуса Навина. Глава 15

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24

1 Жребий колену сынов Иудиных, по племенам их, выпал такой: в смежности с Идумеею была пустыня Син, к югу, при конце Фемана;1 И быша пределы сынов Иудиных по сонмом их, от предел Идумейских, от пустыни Син к ливу даже до Кадис к югу:
2 южным пределом их был край моря Соленого от простирающегося к югу залива;2 и быша пределы их от полудне до части моря Сланаго, от верха клонящагося к югу,
3 на юге идет он к возвышенности Акраввимской, проходит Цин и, восходя с южной стороны к Кадес-Варне, проходит Хецрон и, восходя до Аддара, [идет на западной стороне Кадеса,] поворачивает к Каркае,3 и проходят прямо восхождению Акраввим, и обходят Сена, и восходят от юга до Кадис-Варни: и исходят из Есрона, и восходят во Аддару, и исходят на запады Кадис, обходят Аккарки,
4 потом проходит Ацмон, идет к потоку Египетскому, так что конец сего предела есть море. Сей будет южный ваш предел.4 и исходят во Асемону, и преходят даже до дебри Египетския: и будет исход пределов его к морю. Сии суть пределы их от юга.
5 Пределом же к востоку [все] море Соленое, до устья Иордана; а предел с северной стороны начинается от залива моря, от устья Иордана;5 И пределы от восток, все море Сланое даже до части Иордана, и пределы их к северу, и от верха моря, и от части Иордански:
6 отсюда предел восходит к Беф-Хогле и проходит с северной стороны к Беф-Араве, и идет предел вверх до камня Богана, сына Рувимова;6 восходят пределы (тии) в Вифаглу и преходят от севера к Вефару, и восходят пределы к камени Веора сына Рувимля,
7 потом восходит предел к Давиру от долины Ахор и на севере поворачивает к Галгалу, который против возвышенности Адуммима, лежащего с южной стороны потока; отсюда предел проходит к водам Ен-Шемеша и оканчивается у Ен-Рогела;7 и восходят пределы к Девиру дебри Ахоровы, и нисходят до Галгалы, яже есть прямо схождению Адоммин, иже есть к югу дебри, и восходит предел к воде источника солнечна, и будет исход его источник Рогиль:
8 отсюда предел идет вверх к долине сына Енномова с южной стороны Иевуса, который есть Иерусалим, и восходит предел на вершину горы, которая к западу против долины Енномовой, которая на краю долины Рефаимов к северу;8 и восходят пределы в дебрь Енном, созади Иевуса от полудне, сей есть Иерусалим: и исходят пределы на верх горы, яже есть пред лицем дебри Енном к морю, яже есть от части земли Рафаин к северу:
9 от вершины горы предел поворачивает к источнику вод Нефтоах и идет к городам горы Ефрона, и поворачивает предел к Ваалу, который есть Кириаф-Иарим;9 и преходит предел от верха горы ко источнику воды Наффо и преходит к горе Ефрони, и изведет предел в Ваал, сей есть град Иарим:
10 потом поворачивает предел от Ваала к морю [и идет] к горе Сеиру, и идет северною стороною горы Иеарим, которая есть Кесалон, и, нисходя к Вефсамису, проходит чрез Фимну;10 и обыдет предел от Ваала к морю и прейдет в гору Сиир, и прейдет созади града Иарима от севера, сей есть Хасалон: и снидет ко граду солнечну и прейдет к югу:
11 отсюда предел идет северною стороною Екрона, и поворачивает предел к Шикарону, проходит чрез гору [земли] Ваал и доходит до Иавнеила, и оканчивается предел у моря. Западный предел составляет великое море.11 и преходит предел созади Аккарона до севера, и преходят пределы в Сакхарон, и прейдут гору земли Валаани, и преходят ко Иавнилу, и будет исход пределов к морю, и пределы их от моря, море великое определит.
12 Вот предел сынов Иудиных с племенами их со всех сторон.12 Сии пределы сынов Иудиных окрест по сонмом их.
13 И Халеву, сыну Иефонниину, [Иисус] дал часть среди сынов Иудиных, как повелел Господь Иисусу; [и дал ему Иисус] Кириаф-Арбы, отца Енакова, иначе Хеврон.13 И даде (Иисус) Халеву сыну Иефонниину часть посреде сынов Иудиных повелением Божиим, и даде ему Иисус град Арвок, отца Енакова: сей есть Хеврон.
14 И выгнал оттуда Халев [сын Иефонниин] трех сынов Енаковых: Шешая, Ахимана и Фалмая, детей Енаковых.14 И потреби оттуду Халев сын Иефонниин три сыны Енаковы, Сусиа и Фолмаи и Ахима:
15 Отсюда [Халев] пошел против жителей Давира [имя Давиру прежде было Кириаф-Сефер].15 и взыде оттуду Халев на живущих в Давире: имя же прежде бяше Давиру град Писмен.
16 И сказал Халев: кто поразит Кириаф-Сефер и возьмет его, тому отдам Ахсу, дочь мою, в жену.16 И рече Халев: иже аще возмет кто град Писмен и возобладает им, дам ему Асхань дщерь мою в жену.
17 И взял его Гофониил, [младший] сын Кеназа, брата Халевова, и отдал он в жену ему Ахсу, дочь свою.17 И взя его Гофониил сын Кенеза, брата Халевова, юнейший: и даде ему Асхань дщерь свою в жену.
18 Когда надлежало ей идти, ее научили просить у отца ее поле, и она сошла с осла. Халев сказал ей: что тебе?18 И бысть внегда отходити ей, и совеща с ним, глаголющи: попрошу у отца моего села. И воззва со осляти. И рече ей Халев: что ти есть;
19 Она сказала: дай мне благословение; ты дал мне землю полуденную, дай мне и источники вод. И дал он ей источники верхние и источники нижние.19 И рече ему: даждь ми благословение, яко в землю полуденную отдал еси мя: даждь ми Голаф-Маим. И даде ей Халев Голаф-Маим вышний и Голаф нижний.
20 Вот удел колена сынов Иудиных, по племенам их:20 Сие наследие племене сынов Иудиных по сонмом их:
21 города с края колена сынов Иудиных в смежности с Идумеею на юге были: Кавцеил, Едер и Иагур,21 быша же гради их гради племене сынов Иудиных к пределом Едомлим в пустыни, Кавсеил и Едраим и Иагур,
22 Кина, Димона, Адада,22 и Кина и Димона и Адада,
23 Кедес, Асор и Ифнан,23 и Кедес и Асор и Ифнаксиф,
24 Зиф, Телем и Валоф,24 и Телем и Валоф,
25 Гацор-Хадафа, Кириаф, Хецрон, иначе Гацор,25 и Асор новый и град Асером (сей есть Асор):
26 Амам, Шема и Молада,26 Амам и Самаа и Модада,
27 Хацар-Гадда, Хешмон и Веф-Палет,27 и Асергадда и Веффалеф,
28 Хацар-Шуал, Вирсавия и Визиофея [и села их и предместья их,]28 и Асарсула и Вирсавее (и села их и предградия их):
29 Ваала, Иим и Ацем,29 и Ваала и Авим и Асем,
30 Елфолад, Кесил и Хорма,30 и Елфолад и Хесил и Ерма,
31 Циклаг, Мадмана и Сансана,31 и Сикелег и Ведевина и Сансанна,
32 Леваоф, Шелихим, Аин и Риммон: всех двадцать девять городов с их селами.32 и Лавоф и Селеим, и Аин и Реммон: всех градов двадесять и девять, и села их.
33 На низменных местах: Ештаол, Цора и Ашна,33 В напольней, Есфаол и Сараа, и Асна (и Рамен),
34 Заноах, Ен-Ганним, Таппуах и Гаенам,34 и Зано и Ингоним, и Фаффуа и Инаим,
35 Иармуф, Одоллам, [Немра,] Сохо и Азека,35 и Иеримуф и Одоллам, (и Немра) и Сохо и Азика,
36 Шаараим, Адифаим, Гедера или Гедерофаим: четырнадцать городов с их селами.36 и Сагарим и Адиафаим, и Гадира и села ея: гради четыренадесять и веси их.
37 Ценан, Хадаша, Мигдал-Гад,37 Сеннам и Адаса и Магдалгад,
38 Дилеан, Мицфе и Иокфеил,38 и Далаан и Масфа и Иекфаил,
39 Лахис, Воцкаф и Еглон,39 и Лахис и Васхаф и Еглом,
40 Хаббон, Лахмас и Хифлис,40 и Хаввон и Ламас и Хафлос,
41 Гедероф, Беф-Дагон, Наема и Макед: шестнадцать городов с их селами.41 и Гадироф и Виф-Дагон, и Нома и Макида: гради шестьнадесять и веси их.
42 Ливна, Ефер и Ашан,42 Левна и Афер и Асан,
43 Иффах, Ашна и Нецив,43 и Иеффа и Асенна и Несив,
44 Кеила, Ахзив и Мареша [и Едом]: девять городов с их селами.44 и Кеила и Ахзев, и Мариса (и Едом): гради девять и веси их.
45 Екрон с зависящими от него городами и селами его,45 Аккарон и села его и предградия его.
46 и от Екрона к морю все, что находится около Азота, с селами их,46 (И) от Аккарона, иемне и вси елики суть близ Асдофа, и веси их:
47 Азот, зависящие от него города и села его, Газа, зависящие от нее города и села ее, до самого потока Египетского и великого моря, которое есть предел.47 Асдоф и веси его и предградия его: Газа и веси ея и предградия ея, даже до водотечи Египетския, и море великое определяет.
48 На горах: Шамир, Иаттир и Сохо,48 И в горней, Сафир и Иефер и Сохо,
49 Данна, Кириаф-Санна, иначе Давир,49 и Ренна, град Писмен (сей есть Давир),
50 Анаф, Ештемо и Аним,50 и Анов и Есфемо и Аним,
51 Гошен, Холон и Гило: одиннадцать городов с их селами.51 и Госом и Хилуон и Гилон: градов единонадесять и веси их.
52 Арав, Дума и Ешан,52 Ерев и Есан и Рума,
53 Ианум, Беф-Таппуах и Афека,53 и Ианум и Веф-Фапфуе и Афака,
54 Хумта, Кириаф-Арбы, иначе Хеврон, и Цигор: девять городов с их селами.54 и Хаммата и град Арво (сей есть Хеврон) и Сиор: градов девять и села их.
55 Маон, Кармил, Зиф и Юта,55 Маон и Хермел, и Зиф и Иетта,
56 Изреель, Иокдам и Заноах,56 и Иездраель и Иекдаам и Зано,
57 Каин, Гива и Фимна: десять городов с их селами.57 Аким и Гаваа и Фамна: гради десять и веси их.
58 Халхул, Беф-Цур и Гедор,58 Алул и Вефсур и Гедор,
59 Маараф, Беф-Аноф и Елтекон: шесть городов с их селами. [Феко, Ефрафа, иначе Вифлеем, Фагор, Етам, Кулон, Татами, Сорес, Карем, Галлим, Вефир и Манохо: одиннадцать городов с их селами.]59 и Мароф и Вефанон и Елфекен: гради шесть и веси их: Феко и Ефрафа (сей есть Вифлеем): и Фагор и Етам, и Кулон и Татами, и Сорис и Карем, и Галлим и Вефир и Манохо: градов единонадесять и веси их.
60 Кириаф-Ваал, иначе Кириаф-Иарим, и Аравва: два города с их селами [и предместьями].60 Кариаф-Ваал (сей град Иарим) и Аревва: гради два, и села их и предградия их.
61 В пустыне: Беф-Арава, Миддин и Секаха,61 Ваддаргис и Вифарава, (и) Мадон и Сохоха,
62 Нившан, Ир-Мелах и Ен-Геди: шесть городов с их селами.62 и Невсан и град соли и Ингадди: гради шесть и веси их.
63 Но Иевусеев, жителей Иерусалима, не могли изгнать сыны Иудины, и потому Иевусеи живут с сынами Иуды в Иерусалиме даже до сего дня.63 И Иевусей обиташе во Иерусалиме, и не возмогоша сынове Иудины погубити их: и обиташа Иевусее с сынми Иудиными во Иерусалиме даже до дне онаго.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24

Редакция текста от: 28.08.2016 12:47:13

"НАВ 15" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google