Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОБОР ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пророк Иоанн Креститель, икона
Пророк Иоанн Креститель, икона
Собор честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Память 7 января.

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день после великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые послужили ближайшим образом данному событию. «Собор» — собрание верующих для прославления молитвами.

Св. Иоанн Креститель, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. По выражению церковных песнопений, св. Иоанн был «светлою утреннею звездою», которая своим блеском превосходила сияние других звезд и предвещала утро благостного дня.

Господень сродник по Матери, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, Предтеча Господень родился шестью месяцами раньше Иисуса. Он отличался строгой жизнью, носил грубую власяницу, питался акридами и медом диких пчел. В то же время св. Иоанн отличался величайшим состраданием к судьбам своего народа. Скончался мученически, усеченный мечом.

В этот же день вспоминается перенесение десной (правой) руки св. Иоанна Предтечи в Константинополь (956 г.), которая была найдена евангелистом Лукой в Севастии.

Использованные материалы

Редакция текста от: 24.01.2014 06:51:20

"СОБОР ИОАННА ПРЕДТЕЧИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google