Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАВЕЛ ПОСЛУШЛИВЫЙ, ПАРИГОРИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Павел Послушливый, преподобный.

Память 7 декабря.

Время жизни преподобного Павла Послушливого (Повинника) неизвестно. Сохранилось лишь краткое житие, в котором говорится, что он был сыном состоятельных родителей. Он оставил мирскую жизнь, достигнув совершеннолетия. Именование "Послушливый" преподобный получил за свойственное ему глубокое смирение и полное отречение от собственной воли. Однажды преподобный перемешал рукой кипящую смолу, не получив при этом ни малейшего ожога. Часть братии отнеслась к нему как к богоносному подвижнику, а некоторые стали принимать его с недоверием. По молитвам инокам в особом видении было показано, что их брат - истинный подвижник. Все они ночью были восхищены в рай и беседовали с иноком Павлом, который позволил им унести с собой на память по цветку или ветке.

Пробудившись от сна, они обнаружили цветы и ветки из рая у себя в руках. После этого блаженный Павел отправился в Иерусалим, затем на Кипр, затем в Царьград. Ведя уединенную жизнь, он преставился к Богу на горе Паригори (греч. ὅρος Παρηγοριάς) [1]. Перед кончиной глас Божий сказал ему: "Взойди, Павел, на гору и прими конец жития".

Есть и другой Павел Послушливый, Печерский (см.).

Использованные материалы



[1]  Речь, вероятно, идет о горе Афон, называемой также "горой Утешения".

Редакция текста от: 29.11.2012 15:23:42

"ПАВЕЛ ПОСЛУШЛИВЫЙ, ПАРИГОРИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google