Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАВЕЛ ПОСЛУШЛИВЫЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Павел Послушливый, Печерский (XIII - XIV вв.), преподобный.

Память 10 сентября, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских Дальних Пещер (28 августа) и в Соборе всех преподобных отцов Киево-Печерских.

Подвижник Дальних пещер Киево-Печерской Лавры. По принятии иноческого образа в Печерском монастыре преподобный безропотно проходил самые тяжелые послушания, на которые его посылал настоятель. Он никогда не бывал празден, и когда не нес послушания, молол зерно на жернове, изнуряя свое тело этой тяжкой работой и храня непрестанную внутреннюю молитву.

Есть и другой Павел Послушливый, Паригорийский (см.).

Тропарь Павлу Послушливому, Печерскому, в Дальних пещерах, глас 3

Послушанию Христову подражавый, / и Имени Его ради во всяком послушании, / терпеливне, даже до смерти, Павле всечестне, потрудивыйся, / мзду же ныне послушания своего трудолюбно от Господа прием, / к Нему всегда молися о нас, поющих тя.

Кондак, глас 1

Послушника истинна и преподобным равночестна, / всеблаженнаго отца нашего Павла, / приидите, любимцы, усердне ублажим, / яко молящася непрестанно о всех нас.

Использованные материалы

Редакция текста от: 08.01.2011 15:37:46

"ПАВЕЛ ПОСЛУШЛИВЫЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google