Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НЕВЕДОМСКИЙ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Димитрий Михайлович Неведомский (1882 - 1937), протоиерей, священномученик

Память 4 декабря и в Соборе новомучеников и исповедников Российских

Родился 4 сентября 1882 года в Твери, в семье чиновника Земской уездной управы.

В 1902 году окончил Тверскую духовную семинарию, затем работал преподавателем в школе и псаломщиком.

В 1906 году женился и вскоре принял священный сан.

С 1911 года служил в церкви села Флоровского Калязинского уезда [1]. Состоял штатным членом Калязинского уездного отделения Тверского епархиального училищного совета [2].

В 1936 году был награжден саном протоиерея за почти тридцатилетнее усердное и плодотворное служение. Служил в селе Рябово Калязинский района Калининской области.

6 декабря 1936 года был арестован по обвинению в контрреволюционной антисоветской агитации.

Во время следствия о. Димитрию пришлось выдержать три допроса и очную ставку. Священнику приписывали участие во Флоровском восстании 1918 года, хотя в протоколе комиссии Яроблсуда было записано: "В 1918 г. в восстании не участвовал..."

Кроме того, одна свидетельница рассказала:

"Неведомский является организатором и участником нелегальных сборищ... На нелегальных сборищах читали книгу "Сионские протоколы". Эту книгу читали Неведомский... После того, как прочитают эту книгу Неведомский и Крылов для понятия рассказывали, что живем последнее столетие антихристова времени, скоро на землю сойдет Христос и будет судить живых и мертвых, и на царствовании будет восседать царь Михаил".

Это показание явилось основанием для обвинения священника в совершении политического преступления, инкриминировалось как контрреволюционная антисоветская агитация. Но о. Димитрий никогда антигосударственной деятельностью не занимался и обвинение в причастности к ней категорически отрицал. Он держался мужественно и твердо, ни разу не дрогнула рука, подписывавшая протоколы допросов.

Был вынесен приговор: "6 лет лишения свободы с поражением в правах на пять лет".

Погиб в заключении 17 декабря 1937 года.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Литература

  • Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.54.

Использованные материалы



[1]  Справочная книга по Тверской епархии на 1915 год. - Тверь, 1914, с. 181.

[2]  Справочная книга по Тверской епархии на 1915 год. - Тверь, 1914, с. 6.

Редакция текста от: 02.06.2014 12:08:40

"НЕВЕДОМСКИЙ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google